La Repubblica рассказывает о властелинах российской энергетики: Примусе и Визире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2006 года

"Школьные товарищи и коллеги по бизнесу зовут их Примус и Визирь. Их будущее — политика. Их миссия — укрепить власть бывшего главы КГБ и превратить в оружие газ и нефть», - так пишет итальянская La Repubblica о властелинах российской энергетики - вице-премьере Дмитрии Медведеве и главе «Газпрома» Алексее Миллере. «Взлет газовых близнецов, «братьев» Путина и «сыновей» первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, неудержим. Перед ними стоит задача восстановить и наполнить за несколько лет неиссякаемую казну, которая должна насытить все аппетиты Кремля, финансовые и политические», - полагает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Школьные товарищи и давние коллеги по работе, глава и зампред правления «Газпрома», они были поставлены во главе газового и нефтяного колосса благодаря определённой заслуге. Как и других соратников Путина, их отличает «слепая преданность лидеру». А вся команда из-за этого «больше походит на группу друзей с детства, подобранных при помощи секретных служб, чем на современную команду руководителей».

Газовые близнецы

И Медведев, и Миллер — из Санкт-Петербурга, оба сорокалетние, оба закончили университет, в котором учился Ленин, оба женаты на одноклассницах, имеют по одному сыну, оба близки к КГБ, оба были привлечены мэром Антолием Собчаком к восстановлению Ленинграда — и оба ушли от скандала «сырье в обмен на продовольствие», к которому в 1992 году оказался причастен и молодой Путин.

Более бесцветный и высокомерный, Миллер наречен Примусом за его амбиции. Более креативный и симпатичный Медведев получил прозвище Визирь за восточную неприступность. Их объединила удача: они в нужный момент запрыгнули в вагон друга Путина, неожиданного назначенного Собчаком своим заместителем. Но в 1996 году Собчак проиграл на выборах, и братство распалось. Распалось до 1999 года, когда Путин, к тому времени — глава секретных служб, был назначен Ельциным вначале премьером, а потом и преемником в Кремле. Компания собралась вновь: все трое оказались в Москве и пошли на завоевание пещеры Али-Бабы, в которой все сокровища принадлежали олигархам.

Медведев и Миллер разработали избирательную кампанию неизвестного Путина, вместе с Козаком сделали ставку на вторую войну в Чечне и добились триумфальной победы над коммунистами. Путин всего лишь несколько дней был президентом, была весна 2000 года, когда он обрисовал свою «вертикаль власти», объявил войну «бандитам от приватизации» и изобрел «газовых близнецов». Визирь был назначен главой президентской администрации и председателем совета директоров «Газпрома». Примус, которому в то время было поручено руководить деятельностью порта в Санкт-Петербурге, стал начальником балтийского газопровода, затем — заместителем министра энергетики и, наконец, председателем правления «Газпрома».

Все это произошло за несколько месяцев и с одной целью: устранить коррумпированных управляющих энергетического сектора эпохи Ельцина, вернуть в руки государства природные ресурсы, укрепить власть Путина, превратить газ и нефть в оружие, которое может вернуть России статус сверхдержавы. Приказ был выполнен с военной точностью. В последующие шесть лет Медведев и Миллер уволили руководителей «Газпрома» и старых петербургских врагов. Им удалось избежать нарушения механизма добычи, распределения и коммерциализации энергии. Затягивая реформу, они обеспечили «Газпрому» сохранение монополии на российский газ и превратили его в золотую жилу, имеющую политическую мощь боевого танка, констатирует La Repubblica.

Медведев посредничает между Кремлем и Белым домом, резиденцией правительства, Миллер — между Путиным и экономическими кругами. «Газпром» и «Роснефть» (совет директоров возглавляет замглавы администрации Игорь Сечин) содействуют Кремлю в ликвидации ЮКОСа (20 млрд долларов), покупают «Сибнефть» Абрамовича (13 млрд долларов). Теперь концерн готов пойти на штурм непокорных бывших советских республик и вернуть Москву в группу мировых лидеров.

Путин отблагодарил: Медведев в середине ноября был назначен вице-премьером и, как считает итальянская газета, «обозначен как вероятный преемник». Миллер получил поручение окончательно завоевать газодобычу и газопроводы Средней Азии, распределительную европейскую сеть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «La Repubblica рассказывает о властелинах российской энергетики: Примусе и Визире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.