La Stampa: Самые жестокие в Сирии исламисты — чеченцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

В квартале Салах-эд-дин сирийского города Алеппо против сил режима Асада действуют чеченские боевики, безжалостные и привыкшие убивать, пишет La Stampa. Итальянский корреспондент Доменико Куирико в течение нескольких месяцев находился в Сирии, в руках повстанцев. Вернувшись на родину, он начал публиковать материалы, собранные во время своего пребывания в охваченной гражданской войной стране. Чеченцы, непримиримые бойцы Алеппо, они говорят «Мы зальем мир кровью», пишет журналист.

Еще два года назад никто не говорил о чеченцах, не то что теперь, когда о Таркане, одном из командиров в Алеппо, говорят как о легенде. Чеченцы первыми из иностранных боевиков приехали в Сирию со своими черными знаменами исламистов. Они не позволили сирийским войскам вернуть под свой контроль несчастный квартал Алеппо. Несколько десятков человек против целой армии. Большинство одеты в черное, в афганские галабии. На других маскировочные жилеты, военные рубашки. У некоторых на головах зеленые банданы со строками из Корана. Эти чеченцы - молодые люди, но они все те же чеченцы из Грозного. Да, жесткая и остервенелая порода. Люди, которые убивают без гнева, с равнодушием, просто потому, что умеют это делать, пишет Inopressa.

В Сирии находятся 300-400 наемников из России. По его словам, среди боевиков в Сирии также есть выходцы из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В САР воюют наемники из 83 стран мира, преимущественно мусульманских. Больше всего там выходцев из Саудовской Аравии, Туниса, Палестины. Приблизительное число наемников в Сирии - более 10 тысяч.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «La Stampa: Самые жестокие в Сирии исламисты - чеченцы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.