La Stampa: в Москве больше нет наличных, средний класс идет ко дну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

Издание La Stampa, на которое ссылается InoPressa.ru, публикует статью экономического обозревателя Евгения Уткина о кризисе российских банков.

Еще в октябре, пишет издание, 52% россиян утверждали, что они не чувствуют кризиса, что он их не коснулся. Но теперь ситуация изменилась. В первую очередь, от кризиса пострадали банки: в том же октябре четыре из 50 ведущих российских банков были переданы другим структурам или финансовым колоссам, таким, как «Внешэкономбанк» и «Газэнергопромбанк», за символическую сумму в 5 тысяч рублей. 18 декабря стало известно, что Банк России отозвал лицензии еще у трех банков.

По утверждениям экспертов, в сложном положении оказались 20-30 российских банков: у них нет наличных. Государство, как известно, постановило, что гарантируются все депозиты граждан до 700 тысяч рублей. А свыше этой суммы нет никаких гарантий. В сложившихся условиях молодой и неокрепший российский средний класс спасается, как может: кто-то покупает автомобиль, кто-то оплачивает учебу. Поэтому расходы россиян превышают расходы европейцев: русские знают, что лучше что-то купить, чем хранить деньги под матрацем.

Ситуация в стране обостряется: Центробанк, чтобы сдержать инфляцию, повышает стоимость денег, а не снижает, как во всем мире. Инфляция растет. Безработица, по словам вице-премьера Александра Жукова, достигла 1,45 млн человек. «В 2009 году официальная безработица может достигнуть 2,1-2,2 млн человек», - прогнозирует министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Главный источник поступления денег — энергетическое сырье, прежде всего газ, который, однако, в 2009 году не принесет таких же доходов, как в 2008 году. Дешевая нефть проделывает дыру в российском бюджете. Только лишь деньги, помещенные в специальные государственные фонды, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «La Stampa: в Москве больше нет наличных, средний класс идет ко дну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.