La Stampa: победе Медведева может помешать разве что высадка марсианского десанта в Кремль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

Иностранная пресса в пятницу комментирует очередное событие, связанное с предстоящими 2 марта выборами президента России. Накануне у Дмитрия Медведева, главного фаворита президентской гонки, который, согласно опросу, наберет около 75% голосов избирателей, появился сайт. По мнению The Independent, Медведев обречен на победу, даже не утруждая себя посещением теледебатов с другими кандидатами, от которых он отказался. Но, по-видимому, для того, чтобы продемонстрировать хотя бы один признак серьёзного отношения к выборам, его команда запустила предвыборный сайт.

На сайте содержится биография, избранные речи и галерея из нескольких десятков фотографий наследника Путина в рабочей обстановке и на отдыхе. Есть фотографии, на которых он гладит гигантского кролика, осматривает художественную галерею и задумчиво сидит за лэптопом. Много фотографий показывают его с Путиным. Фотографий Медведева рядом с другими людьми не так много — может быть, для того, чтобы скрыть его маленький рост: всего около 5 футов и 4 дюймов.

Вероятно, признаком того, что Медведев попытается использовать разный тон в общении с иностранными и российскими инвесторами, является цитата на главной странице английской версии сайта. Выведенная крупным шрифтом, она взята из речи, произнесенной Медведевым год назад: «Сегодня мы строим новые институты, основанные на базовых принципах полноценной демократии... Демократии без ненужных дополнительных определений». Многие сочли это мягким отказом от термина «суверенная демократия», используемого кремлевскими идеологами для описания России при Путине. В русскоязычной версии сайта эта цитата отсутствует. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Как отмечает итальянская газета La Stampa (Архивная копия от 4 февраля 2010 на Wayback Machine), Россия ещё не видела такого президента. Формально он пока не президент, но его сокрушительной победе в первом туре президентских выборов может помешать разве что высадка марсианского десанта в Кремль. Но на марсианина больше похож он сам, Медведев, на страницах своего недавно открывшегося сайта.

На первой странице его ещё можно видеть в официальном образе, в чернильно-синем костюме с галстуком, но на следующих страницах потрясение следует за потрясением. Кандидат в президенты предстает в небесно-голубом пиджаке, зауженном в талии, чтобы продемонстрировать стройность, пусть при мелком телосложении, и в полосатой рубашке с расстегнутым воротом. Кандидат в чёрной футболке, работающий за ноутбуком. Кандидат на Вилла Боргезе, в Риме, в окружении туристов, — в шортах. Кандидат, невероятно, улыбается во весь экран, и не иронично кривя губы, как Путин, а демонстрируя все 32 зуба.

Разрыв со всеми табу российского политического образа: от явно фирменных галстуков с широким мягким треугольным узлом — к увлечению интернетом, от рубашек с запонками — к искренним заявлением наподобие такого: «Деньги — это серьезное мерило статуса, и попытка поставить в качестве стимула что-то другое ни к чему хорошему в нашей стране не привела». Поддержка Путина позволяет Медведеву говорить такое, за что другие кандидаты дорого бы заплатили, например, заявить, что его любимая музыка — тяжелый рок в исполнении Led Zeppelin и Deep Purple, а не патриотические или народные песни, обязательные для российских политиков. Или же сообщить, что два часа в день он проводит в бассейне и в спортивном зале: «Быть в форме — это важно». Президент — клевый парень, такого в России ещё никогда не было.

Кандидат даже ощущает необходимость приглушить яркость своего имиджа успешного петербургского интеллектуала и напомнить, что «мой дед родился в деревне», предки по материнской линии занимались крестьянским трудом в одной из деревень Центральной России, при этом он признался: «По правде говоря, я там никогда не был».

Разрыв между поколениями — Медведеву всего 42 года — сейчас проявляется больше в имидже, чем в политике. Будущий третий российский президент избран Путиным, и он заявляет о себе как о самом преданном соратнике Путина. Но обстановка, в которой он предстает перед россиянам, совсем иная: в медийном цунами, обрушившемся на россиян с телеэкранов, а ТВ следит за каждым шагом назначенного наследника, преобладают студенты и молодые семьи, школы и ученые, дети и заводы, в умеренных дозах — НПО и представители гражданского общества. Три других кандидата — коммунист Геннадий Зюганов, националист Владимир Жириновский и неизвестный «демократ» Андрей Богданов, за которого пока готовы отдать голоса лишь 0,4% избирателей, исчезли, убраны на второй план, в том числе и из-за отказа Медведева участвовать с ними в теледебатах.

Он говорит сам и направляет позитивное, успокаивающее послание, возлагая на своего учителя задачу говорить об опасностях и быстро решать проблемы. Это парень из соседней квартиры, но он также успешный «новый русский», жених, которого любая девушка хотела бы представить матери, и блондинка жена Светлана, школьная подруга, на которой он женился сразу же после школы, скромно держится в тени (здесь пока традиция не нарушена), но она как бы говорит избирательницам: Дмитрий — человек, которому можно доверять. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Президентские выборы в России состоятся 2 марта, а инаугурация победителя состоится в мае. На этой неделе Путин предупредил, что российские силы безопасности будут отслеживать попытки корректировать из-за рубежа ход нынешней кампании по выборам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «La Stampa: победе Медведева может помешать разве что высадка марсианского десанта в Кремль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.