Le Monde: Во Франции будет представлен новый билль о криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

В ближайшие месяцы правительство Франции представит законодателям новый законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, пишет Le Monde,.

Газета напоминает, что криминализация отрицания Геноцида армян – одно из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда. Также сообщается, что из дипломатических соображений никаких официальных заявлений в связи с этим сделано не будет до конца января следующего года, когда состоится визит президента Франции в Турцию.

О законопроекте официально будет объявлено через четыре месяца после визита президента Франции в Турцию, во время визита Олланда в Армению, который состоится в мае 2014 года.

Подобный график позволит, чтобы законопроект был утвержден в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян, передает Радио Свобода.

В декабре 2011 года Национальное Собрание и Сенат Франции одобрили законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание геноцидов (в том числе Геноцида армян), однако Конституционный Совет страны в феврале 2012 года не утвердил его. По закону за отрицание Геноцида полагается штраф в 45 тысяч евро и полгода тюремного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Le Monde: Во Франции будет представлен новый билль о криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.