Le Monde: Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2006 года

Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России. Это малоизвестная миссия, первая в постсоветском пространстве: с конца 2005 года контролеры Европейского союза находятся на границе между Украиной и Приднестровьем. Эта группа, которой руководит нидерландец Андриаан Якобовиц де Шегед, специальный представитель ЕС в Молдавии, именуется «миссией помощи по управлению границами». Ее задача — помочь Молдавии и Украине, которые хотят сблизиться с Европой, перейти на европейские нормы безопасности и пограничного контроля, пишет в пятницу Le Monde (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Миссия, базирующаяся в Одессе, насчитывает 130 человек, среди которых немало пограничников и таможенников из стран, недавно вступивших в Европейский союз. В миссию они попали в основном потому, что говорят по-русски.

У России, которая на протяжении многих лет поддерживает автономистские притязания Приднестровья — региона, в котором она располагает армейским контингентом примерно в 1500 человек, — прибытие миссии вызвало раздражение. Ситуация обострилась 3 марта, когда Украина решила запретить въезд на свою территорию из Приднестровья грузовых машин, не зарегистрированных властями Молдавии.

Президент Молдавии Владимир Воронин хочет «вступить в Европейский союз» и пытается положить конец существованию «черной дыры» в Приднестровье, которое за последние годы превратилось в перевалочный пункт для разного рода незаконной торговли.

Приднестровьем, этой «самопровозглашенной» республикой, не признанной ни одной страной в мире, с 1991 года железной рукой руководит коммунист Игорь Смирнов. Он собирается провести референдум о провозглашении независимости. Он имеет российский паспорт — как и многие жители этого анклава, который Москва рассматривает как свой стратегический аванпост у границ Европейского союза и НАТО.

После 3 марта Смирнов решил обойти новые украинские правила, закрыв пограничные пропускные пункты Приднестровья. Это положение дел он представляет как «блокаду», организованную Украиной. На границе выстроились длинные очереди грузовиков, в результате чего ограничительные меры были смягчены.

В Москве официальные российские лица и государственные СМИ стали кричать о «гуманитарной катастрофе». 10 марта Дума приняла постановление, осуждавшее «экономическую блокаду». По инициативе пропутинской партии «Единая Россия» из многих российских городов выехали «гуманитарные колонны» с продовольственными продуктами и медикаментами. Последняя из них покинула Волгоград в среду 13 апреля.

Интерес России к Приднестровью определяется не только геополитическими соображениями. Есть подозрения, что российские промышленные группы имеют интересы на основных промышленных предприятиях этого региона, в частности, на Рыбницком металлоперерабатывающем заводе.

Задача контролеров Европейского союза, размещающихся на украинской стороне границы — досматривать грузовики и помогать подготовке местных таможенников. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подверг критике европейские страны за поддержку новой пограничной политики Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Le Monde: Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.