Le Monde: Прибалтика простилась со своим «экономическим чудом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2008 года

Инфляция, которая в марте составила в Латвии 16,8%, приперла к стене значительную часть населения этой балтийской страны: цены на недвижимость за один год выросли на 25%, на продукты питания – более чем на 20%, как и у соседей, Эстонии и Литвы, где инфляция составила 11,3% за тот же месяц.

Три прибалтийские страны, долгое время считавшиеся "тиграми" из-за впечатляюще быстрого перехода к рыночной экономике после обретения в 1991 году независимости, сегодня испытали сильный удар: галопирующая инфляция и падение потребления сопровождаются ростом зарплат (на 26% за 2007 год в Литве, примерно на 30% – в Латвии). О последствиях переживаемого кризиса пишет Le Monde (полный текст на Inopressa.ru)

В Литве преподаватели несколько недель назад предприняли акцию протеста, потребовав 50-процентного повышения зарплат. В Латвии создается новая партия для защиты сокращающегося среднего класса. "Это оборотная сторона переходного периода, – отмечает Артис Пабрикс, бывший министр иностранных дел Латвии. – Мы добились успеха в макроэкономическом плане, но по пути потеряли средний класс".

Рост потребления, составлявший в последние годы 20% ежегодно, упал до нулевого уровня за несколько месяцев. Цены на недвижимость с начала года снижаются. С конца 2007 года экономический рост начал замедляться. Все опасаются еще более серьезного падения. В 2009 году рост может приблизиться к нулевым показателям.

Инфляция оказывает тем большее влияние, что балтийские правительства запрещают себе проводить девальвацию, и их валюты привязаны к евро. Всеобщая тенденция – разработать более или менее жесткие планы борьбы с инфляцией. Но в Литве министр финансов признает, что перспектива осенних парламентских выборов усложняет строгое выполнение бюджетного регламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Le Monde: Прибалтика простилась со своим "экономическим чудом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.