Le Monde: Российская власть вербует людей для демонстраций в свою поддержку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2005 года

Власть в России оказалась в обороне. Атмосфера в стране заметно изменилась. Кремль пускается на любые ухищрения, пытаясь положить конец протестам против правительственной реформы, ликвидирующей социальные льготы советской эпохи, пишет Le Monde.

По оценке министра финансов Алексея Кудрина, уступки по увеличению пенсий и денежных пособий для военных обойдутся казне примерно в 6 млрд долларов, что составляет более трети российского оборонного бюджета. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Протесты, организованные 12 февраля в столице, в московской мэрии назвали показухой и утверждают, что они были организованы российской властью. Партия «Единая Россия» распространяла плакаты с надписью «Путин, мы с тобой». Контрманифестации широко транслировались по государственным телеканалам — только эти средства массовой информации имеют возможность влиять на формирование общественного мнения. В последние недели на экране можно часто увидеть, как Путин журит своих министров за неудачное проведение социальной реформы. «Поднимите пенсии. Все. Без комментариев», — сухо бросил он на одном из совещаний, показанном по телевидению, пишет французское издание.

«Чиновники коммунальных служб и районные администрации получили распоряжение вывести всех своих сотрудников на демонстрации в поддержку власти. С окраин пригнали десятки автобусов, раздали пропутинские плакаты. Одни и сами не возражали, другие понимали, что рискуют получить неприятности на службе, если откажутся. Чтобы собрать студентов, им пообещали билеты в кино и деньги».

Все эти методы напоминают старые приемы вербовки: «Как всегда, власть в этой стране оказывается в руках узкого круга людей, которые попутно обогащаются, а по телевизору пытаются уверить нас, что они трудятся ради общего блага».

- Рейтинг Путина неуклонно падает из-за протестов - теперь лишь 42%

По данным милиции, 12 февраля на улицы вышли 250 тысяч человек. Лозунгов стало больше: против «закона 122» о социальной реформе, против повышения цен на бензин, против отмены отсрочки от военной службы для студентов, за отставку правительства, а иногда даже за отставку президента Путина.

Белковский: путинская команда ведет себя как банда, захватывает имущество предприятий и стрижет купоны

Но если самые бедные протестуют против непродуманной социальной реформы, менее громко о своем недовольстве начинает заявлять и другая категория россиян. В Москве часть интеллектуальной, военной, милицейской и предпринимательской элиты уже сомневаются в способности кремлевской команды успешно решать вопросы, имеющие стратегическое значение для страны.

Напряженность, вызванная «законом 122», и недостаточность денежных компенсаций, предусмотренных правительством, поставили под сомнение и управленческие таланты людей, окружающих Путина.

Среди этих людей, высказывающихся публично, можно назвать бывшего представителя Кремля в «Большой восьмерке», экономиста Андрея Илларионова, по мнению которого компания ЮКОС стала жертвой «конфискации» со стороны государства. Он также осуждает «контроль над информацией и цензуру» во властных инстанциях.

«Отец» либеральных реформ начала 90-х годов Егор Гайдар, руководитель электрической компании-монополиста Анатолий Чубайс также предостерегают против негативных последствий дела ЮКОСа и «ухудшения отношений между властью и бизнесом».

«Путинская команда ведет себя как банда, которая захватывает имущество предприятий и стрижет купоны, как она это делала в Санкт-Петербурге в начале 90-х годов», — комментирует ситуацию аналитик Станислав Белковский, близкий к «московской группе» российских спецслужб. «А тем временем Кремль потерпел полный крах в своей политике в ближнем зарубежье», — с горечью добавляет он.

Газета напоминает о хаотичных действиях власти в деле ЮКОСа, в котором возвращение в собственность государства «жемчужины нефтяной промышленности» сопровождалось судебными преследованиями за границей и характеризовалось полным отсутствием прозрачности в финансовых делах.

Провал кремлевских планов на Украине, где приход к власти прозападного президента в результате «оранжевой революции» был воспринят в России чуть ли не как национальное унижение, также снижает рейтинг доверия к президенту Путину. К этому добавляется отрицательный эффект усиливающейся нестабильности на Северном Кавказе — в очаге терроризма, откуда были нанесены тяжелые удары по стране в 2004 году, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Le Monde: Российская власть вербует людей для демонстраций в свою поддержку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.