Le Monde: религиозный вопрос на Украине отражает проблемы, связанные с национальной идентичностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Зарубежные наблюдатели комментируют недавние торжества в Киеве. Визит в столицу Украины глав двух Церквей — Московского и Константинопольского Патриархов французская газета Le Monde называет «в высшей степени символическим». Как отмечают авторы публикации (полный тест на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 29 июля 2008 на Wayback Machine)), в дни празднования 1020-й годовщины крещения Руси — территории, на которой в настоящее время располагаются Украина и Россия, российско-украинская напряженность сместилась на религиозный фронт, а православная религия, которую исповедует большинство населения Украины, пережила двойной раскол с момента обретения этой страной независимости в 1991 году.

В стране действует три православных Церкви, напоминает газета: одна относится (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) к Московскому Патриархату, вторая подчиняется Патриархату Киевскому (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine), и третья Церковь (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) - «автокефальная», представлена в основном на западе страны. На Украине, стремящейся избавиться от русской опеки со времен «оранжевой революции» в 2004 году, религиозный вопрос, быть может, даже в большей степени, чем вопрос языка, отражает проблемы, связанные с национальной идентичностью.

Один из лидеров «оранжевого движения», выступающий за воссоединение под покровительством одной Церкви — независимой от Москвы — всех украинских православных, украинский президент Виктор Ющенко воспользовался присутствием Варфоломея I (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), чтобы просить у него «благословения для Украины ради исполнения этой мечты».

Вселенский Патриарх обрел право быть принятым на уровне главы государства. Вдоль официального маршрута следования были размещены тысячи людей, и для придания празднику патриотической тональности им были розданы украинские флажки, а весь город был украшен портретами президента и Варфоломея I. Пышность празднований, которые потребовали затрат более чем в 5,5 млн евро, вызвала многочисленные критические высказывания со стороны оппозиции. Держась в стороне от официальных церемоний, проходивших в минувшие пятницу и субботу, Патриарх Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), тем не менее, возглавил праздничную литургию в это воскресенье вместе со Вселенским Патриархом.

Перед памятником киевскому князю Владимиру, принявшему христианство в 998 году, произошло состязание в красноречии между преданными сторонниками двух Патриархов, Московского и Киевского. «Алексий — наш Патриарх!» — скандировали одни, прежде чем их прервала менее многочисленная группа верующих, прославлявших Варфоломея.

Варфоломей I попеременно хвалил то одних, то других. В своей речи, обращенной к украинской нации, он говорил «об оккупации Украины Россией», и это выражение не понравилось российской стороне, которая бы предпочла видеть союз двух «славянских братьев». Но личная встреча Варфоломея с Алексием в воскресенье немного сгладила впечатление. Патриарх говорил «о проблемах, которые должны быть урегулированы по-семейному», избегая при этом намеков на воссоединение, о котором говорил президент Ющенко.

«Вселенский Патриарх прибыл сюда не для того, чтобы преподать урок Патриарху Московскому, — сказал архиепископ Габриель Де Вильдер, приехавший из Парижа. — Смысл в том, чтобы найти решение двух расколов, существующих на Украине. Причина сложившейся ситуации носит в большей степени националистический, нежели религиозный характер».

В окружении Варфоломея I между тем считают возможным признание Патриархом в будущем украинской независимой и объединенной Церкви. Крайне деликатный вопрос, принимая во внимание, что между Патриархатом Константинопольским и Патриархатом Московским сложились непростые отношения. Недавно Алексий II выразил сожаление по поводу попыток организовать встречу Варфоломея с лидерами раскольнических Церквей. Варфоломей назвал эти обвинения «неприемлемыми, безосновательными и оскорбительными».

Ссора православных Церквей не проходит бесследно в отношениях между Киевом и Москвой. В российском министерстве иностранных дел сетуют на «попытки (украинской стороны) использовать эти празднования, чтобы спровоцировать раскол между Русской и Украинской православными Церквами». В данном контексте радушное приглашение Алексия II Патриархом Варфоломеем посетить в октябре Стамбул в дни проведения всеправославной конференции может еще больше осложнить дела в украинском лагере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Le Monde: религиозный вопрос на Украине отражает проблемы, связанные с национальной идентичностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.