Led Zeppelin перешли на цифровой формат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

Сначала они воспользовались интернетом, чтобы распределить 20 тысяч билетов среди миллиона фанатов на свой единственный за многие годы концерт. Теперь легендарная рок-группа Led Zeppelin планирует порадовать поклонников возможностью приобрести их музыку в цифровом формате, пишет The Guardian.

До понедельника Led Zeppelin являлся практически единственным коллективом, не соглашавшимся дать возможность интернет-магазинам продавать их творчество в сети. Однако накануне компания Warner Music объявила о том, что с 13 ноября треки из всех восьми студийных альбомов Led Zeppelin появятся в каталоге iTunes и на других подобных сервисах.

Кроме того, группа Led Zeppelin подписала контракт с телекоммуникационной компанией Verizon, клиенты которой получат возможность приобретать рингтоны песен команды.

Напомним, коллектив напомнил о себе в сентябре, объявив о воссоединении для того, чтобы 26 ноября провести единственный концерт, посвященный памяти основателя Atlantic Records Ахмета Эртегуна, скончавшегося в прошлом году. 2 ноября группа планирует выпустить сборник лучших песен Mothership на двух дисках.

"Мы очень рады тому, что полное собрание альбомов Led Zeppelin теперь будет представлено в цифровом формате, - заявил гитарист Джимми Пэйдж. - Наличие цифровой версии даст возможность нашим фанатам приобретать музыку наиболее удобным для них способом".

Группа Led Zeppelin была основана в 1968 году бывшим гитаристом коллектива Yardbirds Джимми Пейджем. Их первый альбом, названный в честь самих себя, стал одним из знаковых событий в мире музыки. Известная своими хитами Stairway To Heaven и Whole Lotta Love, группа продала более 300 млн копий альбомов по всему миру.

Коллектив прекратил свое существование в 1980 году после неожиданной смерти ударника - Джона Бонэма. Оставшиеся участники Led Zeppelin собирались лишь однажды – в 1985 году – для выступления на концерте Live Aid в Филадельфии.

Среди других ветеранов сцены, начавших продавать свою музыку в интернете, - группа The Doors и Элтон Джон - смогли значительно увеличить продажи своих альбомов за счет привлечения молодежной аудитории. После согласия Led Zeppelin и Radiohead единственным пробелом в ассортименте музыкальных интернет-магазинов является отсутствие полного каталога творчества группы The Beatles.

Битлы до сих пор не представлены в интернете из-за судебных разбирательств между Apple Inc. и созданной The Beatles Apple Corps. Впрочем, ранее Пол Маккартни и компания EMI подтвердили, что полный каталог записей The Beatles в данный момент переводится в цифровой формат. Различные источники утверждают, что каталог появится на iTunes в конце 2007 года или начале 2008-го.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Led Zeppelin перешли на цифровой формат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.