Les Echos: Внешторгбанк увеличил свою долю в европейском авиастроителе EADS до 7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

Внешторгбанк увеличил свою долю в европейской аэрокосмической корпорации EADS до 7%. Как сообщает французская газета Les Echoes(недоступная ссылка), российский государственный банк мог увеличить свою первоначальную долю в 5,02%, скупая небольшие пакеты акций на открытом рынке, где сейчас обращается около 44,6% ценных бумаг компании, которой принадлежат европейский самолётостроитель Airbus и вертолетный концерн Eurocopter.

Российский Внешторгбанк сообщение французских СМИ не комментируют. «Мы не комментируем инвестиционные сделки банка, в том числе эту», - заявил старший вице-президент ВТБ Василий Титов.

Компании EADS принадлежит 80% акций европейского производителя авиалайнеров Airbus. В ближайшее время EADS может выкупить оставшиеся 20%. Также EADS принадлежит производитель вертолетов Eurocopter и 10% акций российского НПО «Иркут» а также ряд других активов.

Сейчас компания EADS контролируется франко-германским акционерным консорциумом в составе DaimlerChrysler (22,3% уставного капитала), правительства Франции и компании Lagardere SA (в сумме - 29,75%). По действующим в EADS правилам корпоративного управления, только эти акционеры имеют право выдвигать кандидатов в совет директоров концерна, так что, даже собрав на рынке блокирующий пакет акций, инвестор не сможет влиять на ключевые решения в компании.

Тем не менее, возможное увеличение пакета ВТБ давно обсуждается в Европе. Во время своего двухдневного визита в Германию президент Путин заявлял, что Россия может увеличить свой пакет в европейской аэрокосмической корпорации, но планов недружественного поглощения у России нет. «Все, что сделано банком (ВТБ - ред.) по приобретению пакета пятипроцентного, связано с его работой на финансовых рынках и рынках ценных бумаг», - заявил Путин.

При этом президент отметил, что, возможно, пятипроцентный пакет акций EADS, который приобрел ВТБ, при определённых условиях будет передан создаваемой «Объединенной авиастроительной корпорации».

В любом случае нынешний момент был, возможно, самым удачным для приобретения акций на перспективу. С начала года на волне неудач Airbus компания потеряла более четверти своей стоимости. Однако в пятницу появилась информация о том, что правительство Германии рассматривает вопрос о возможном выкупе ценных бумаг EADS у корпорации Daimler Chrysler, которой сейчас принадлежит 22,5%. В частности появились сведения, что власти Германии планирует довести до 15%. На этих новостях акции EADS начали постепенно расти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Les Echos: Внешторгбанк увеличил свою долю в европейском авиастроителе EADS до 7%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.