Liberation: Геноцид – это преступление, принадлежащее всему человечеству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Французская Liberation опубликовала статью, посвященную законопроекту о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян.

“Речь идет не о том, чтобы уполномочивать парламент решать вопросы истории, а о том, чтобы дать судьям возможность творить правосудие”, - пишет издание.

По мнению газеты, Геноцид – это преступление против человечества, память о котором принадлежит не тому или иному сообществу, но всему человечеству.

“Некоторые считают, что закон бесполезен потому, что геноцид армян не будет оспариваться во Франции. Это не так. Чтобы удостовериться в этом, достаточно послушать упоминания “так называемого геноцида” в ходе нынешних споров”, - заявляют авторы статьи.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминализации отрицания геноцидов, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Как сообщили из Елисейских полей, президент подпишет законопроект в течении 14 дней.

Турция крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Liberation: Геноцид – это преступление, принадлежащее всему человечеству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.