Liberation: Русская православная церковь проводит линию Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2006 года

«Господь послал мне испытание. Я тихо-мирно служил, и тут присылают политического заключенного. Промолчит батюшка или нет?» Этими словами отца Сергия Таратухина — священника православного храма в далеком сибирском городе Краснокаменске, где отбывает срок Михаил Ходорковский, начинается сегодняшняя публикация во французской газете Liberation (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Автор статьи напоминает о том, что этот священник, осмелившийся назвать опального олигарха «политическим заключенным» и отказавшийся совершить чин освящения административного здания колонии, где сидит Ходорковский, был сначала переведен в другой приход, в затем и вовсе запрещен в служении. Наказание последовало «если не от Бога, то от Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)», - иронично отмечает издание.

«Это запрет на профессиональную деятельность по политическим мотивам», — прокомментировал случившееся 49-летний отец Сергий, заявивший, что теперь он будет искать другую работу и на некоторое время воздержится от контактов с журналистами.

В указе церковных властей, касающемся священника, говорится, что его наказали «за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан». В устах Церкви, которая известна своими связями с КГБ и которая сегодня не скрывает добрых отношений с президентом Путиным, это объяснение выглядит особенно циничным, подчеркивает автор статьи.

«Священники имеют право высказываться на политические темы, но не заниматься политиканством», — оправдывает принятое решение официальный представитель Московского Патриархата Владимир Вигилянский.

Железнодорожник по первоначальной профессии, отец Сергий Таратухтин сам обрел веру в тюрьме, где он сидел с 1974 по 1978 год за попытку создания молодёжной антикоммунистической организации. Ему было тогда 18 лет. «Эти четыре года были лучшими в моей жизни. В тюрьме я понял, что главное — это внутренняя свобода», — говорил недавно священник, рассказавший, что в лагере он встретил людей, оказавших на него огромное влияние, в том числе диссидента Сергей Ковалева.

«Мой епископ предупредил меня, что я буду наказан. Но если мы будем молчать, в России будут и дальше появляться политзаключенные» — цитирует слова отца Сергия Liberation.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Liberation: Русская православная церковь проводит линию Кремля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.