Liberation: отношения с Белоруссией отошли от формулы «нефть в обмен на разговоры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2006 года

В последние годы между Москвой и Минском сложились «какие-то садомазохистские отношения, мало напоминающие любовь», так французская Liberation (Архивная копия от 19 мая 2006 на Wayback Machine) оценивает экономические контакты между странами. Путинская Россия спонсирует режим Лукашенко, давая ему не менее 4 млрд долларов в год в форме льготных тарифов на газ и нефть. Москве доставляет удовольствие ослаблять Лукашенко, чтобы держать его в зависимости от себя.

И сразу же после избрания Александра Лукашенко, сделавшего себя президентом Белоруссии на третий срок, этот период садомазохизма закончился. «Газпром» объявил, что цена на газ, который в настоящее время продается Минску по 47 долларов за 1000 кубометров (против 230 долларов, которые платят страны ЕС), в 2007 году будет увеличена втрое. Если Белоруссия не уступит ему контроль над своими газопроводами. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

«Личные отношения между Путиным и Лукашенко очень плохие, а отношения между Москвой и Минском можно свести к формуле «Нефть в обмен на разговоры», — иронизирует российский журналист Павел Шеремет. Во время последних выборов этот российский тележурналист был избит и задержан в Минске органами правопорядка, напоминает французская газета. Сотрудник государственного Первого канала, Павел Шеремет одновременно является активистом белорусской оппозиции: в перерывах между высылками из страны он проводит в Минске пресс-конференции и распространяет антилукашенковскую книгу «Случайный президент», опубликованную им в 2003 году.

В свою очередь, Лукашенко уже два года лелеет проект «союза России и Белоруссии», который подпитывает российские мечты о восстановлении империи, но до сих пор не приобрел никаких конкретных очертаний, что не случайно. Основным мотивом для Лукашенко была его мечта занять когда-нибудь кресло в Кремле, но Путин быстро заставил его забыть об этом. Даже в окружении российского президента посмеиваются над белорусской «деревенщиной» — бывшим директором совхоза. Лукашенко настолько не доверяет своему союзнику, что подвергает цензуре новостные выпуски российского телевидения перед их трансляцией в Белоруссии.

Раздраженный претензиями Минска, Владимир Путин в 2002 году охарактеризовал российско-белорусские отношения фразой, ставшей в России крылатой: «Котлеты — отдельно, мухи — отдельно!» После этого Путин извинился перед Лукашенко, но развил свою мысль: «Нельзя забывать, что экономика Белоруссии составляет лишь 3% от экономики России», — объяснил российский лидер.

В 2003 году, когда Москва требовала от него выполнить наконец свое обещание ввести в Белоруссии российский рубль, настал черед нервничать Лукашенко: «Они нам говорят: если вы не примете российский рубль, мы вам открутим голову». Годом позже, в феврале 2004 года, Москва на несколько дней прекратила поставки газа своему партнёру, и Лукашенко закричал о «террористическом акте».

В предстоящие несколько месяцев газ снова, похоже, будет отравлять двусторонние отношения: «Газпром» хочет воспользоваться слабостью Лукашенко, чтобы взять под контроль белорусские газопроводы. С этой точки зрения западная критика и западные санкции являются манной небесной для Путина, который мечтает, чтобы в этой стране сохранялся худший режим, чем его собственный, и к тому же покорный ему, считает Liberation. С Лукашенко он мирится только потому, что ещё меньше любит революции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Liberation: отношения с Белоруссией отошли от формулы «нефть в обмен на разговоры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.