Linux-платформу MeeGo поддержали около 30 ведущих производителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2010 года

Организация Linux Foundation анонсировала (Архивная копия от 11 мая 2011 на Wayback Machine) подключение к развитию мобильной платформы MeeGo, появившейся в результате объединения проектов Maemo и Moblin, около 30 компаний, среди которых ведущие производители устройств и чипов, разработчики операционных систем и программного обеспечения, независимые сообщества разработчиков. Вовлечение в разработку новых участников позволит форсировать развитие платформы в направлении улучшения совместимости с разными типами аппаратных устройств, обеспечения переносимости приложений и повышения удобства пользовательского интерфейса.

Среди подключившихся (Архивная копия от 13 декабря 2010 на Wayback Machine) к разработке MeeGo компаний отмечены:

  • Компьютерные бренды Acer, Asus;
  • Автомобильный концерн BMW;
  • Производители телекоммуникационного оборудования Cisco, ST-Ericsson;
  • Производитель IPTV-устройств Amino;
  • Компании, поддерживающие Linux-дистрибутивы: Novell, Mandriva, Linpus, TurboLinux, Xandros, DeviceVM, Asianux, Red Flag, Hancom;
  • Консалтинговые компании Collabora, WTEC;
  • Компании, развивающие встраиваемые платформы: MontaVista Software, Wind River;
  • Интернет-сервисы: Tencent, EA Mobile, Gameloft.

Целью проекта MeeGo является создание новой полностью свободной Linux-платформы, нацеленной на использование на разных типах мобильных устройств нового поколения, сочетающих в себе возможности интернет-планшетов, мобильных телефонов и персональных компьютеров. Кроме карманных ПК платформа будет поддерживать использование на нетбуках, телевизорах, медиафонах и автомобильных информационно-развлекательных устройствах. Проект позволит уменьшить дробление и усложненность рынка мобильных систем и предоставит производителям оборудования универсальную платформу, не привязанному к определенным типам устройств и аппаратным архитектурам.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Linux-платформу MeeGo поддержали около 30 ведущих производителей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.