Linux ядро 2.6.29 обзавелось новым логотипом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2009 года

Вчера вечером Линус Торвальдс подтвердил(недоступная ссылка) включение в состав дерева исходных текстов Linux ядра нового логотипа (Архивная копия от 29 сентября 2009 на Wayback Machine), на котором изображен зверек под именем Tuz, изображение которого ранее служило талисманом конференции linux.conf.au 2009. В будущем релизе Linux ядра 2.6.29 изображение размещено как Documentation/logo.svg. Авторами изображения являются Andrew McGown и Josh Bush, картинка подготовлена в векторном графическом редакторе Inkscape и распространяется под свободной лицензией Creative Commons BY-SA.

  • На логотипе изображен Тасманский дьявол, австралийское животное из семейства хищных сумчатых, находящееся на грани вымирания из-за поразившего популяцию смертельного заболевания. На прошедшей в январе конференции linux.conf.au, Линус Торвальдс провел (Архивная копия от 18 февраля 2010 на Wayback Machine) успешную акцию по благотворительной продаже игрушек Linux Tasmanian devil (Архивная копия от 21 марта 2009 на Wayback Machine) в пользу сохранения популяции Тасманского дьявола. В результате акции удалось собрать около 40,000 австралийских долларов. Спустя два месяца изображение Тасманского дьявола было решено использовать в качестве логотипа Linux ядра 2.6.29, в версии 2.6.30 будет возвращен прежний логотип.

Талисман Linux ядра, пингвин Tux, был принят в 1996 году, после проведения специального конкурса. В имени Tux была зашифрована комбинация слов Torvalds UniX.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Linux ядро 2.6.29 обзавелось новым логотипом», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.