Linux Foundation представил инициативу по развитию открытых JavaScript-проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

Организация Linux Foundation представила (Архивная копия от 20 июня 2017 на Wayback Machine) новый совместный проект JS Foundation, который будет выступать площадкой для сотрудничества и развития различных открытых проектов, связанных с использованием языка JavaScript. В JS Foundation планируется поддерживать лучшие решения и продвигать высококачественные стандарты разработки серверных и клиентских проектов на JavaScript.

В рамках инициативы также запущена программа наставничества (Mentorship Program), нацеленная на усиление сотрудничества и стабильности в сообществе разработчиков на JavaScript. В число кураторов, оказывающих поддержку JS Foundation, вошли компании IBM, Samsung, Bocoup, Ripple, Sauce Labs, Sense Tecnic Systems, SitePen, StackPath, WebsiteSetup, а также Вестминстерский университет.

Присоединившиеся к JS Foundation компании передали для совместной разработки некоторые свои проекты, среди которых: Node.js-сервер Appium, эталонная реализация протокола для взаимодействия с платёжными системами Interledger.js, JavaScript-движок для IoT-систем JerryScript, тестовый инструментарий Mocha, библиотека обработки дат Moment.js, визуальная среда разработки для IoT Node-RED и упаковщик модулей Webpack. Данные проекты теперь будут развиваться под эгидой Linux Foundation и JS Foundation, независимо от конкретных поставщиков.

Наиболее значительными являются проекты JerryScript от компании Samsung и Node-RED от IBM. JerryScript уже активно используется в коммерческих проектах Samsung и предоставляет лёгкий JavaScript-движок, написанный на языке Си, способный работать на микроконтроллерах с 64 Кб ОЗУ и 200 Кб постоянной памяти, полностью поддерживающий стандарт ECMAScript 5.1, поддерживающий предкомпиляцию исходных текстов в байткод и предоставлющий API для доступа к оборудованию и встраивания в другие приложения. Node-RED позволяет создавать программы через наглядное визуальное проектирование блок-схем.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Linux Foundation представил инициативу по развитию открытых JavaScript-проектов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.