Linux Foundation представил containerd 1.0, runtime для изолированных контейнеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2017 года

Организация Linux Foundation представила(недоступная ссылка) первый стабильный выпуск инструментария containerd (Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine), в рамках которого развивается универсальный runtime для управления контейнерами, соответствующий требованиям спецификации Open Container Initiative (OCI). Код containerd написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Containerd используется в качестве одного из слоёв в таких проектах как Docker и Garden (Cloud Foundry), а также запланирован для интеграции в rkt от CoreOS. Дополнительно развивается проект cri-containerd, позволяющий использовать containerd в кластерах на базе Kubernetes. Проект развивается при участии компаний Docker, Google, NTT, IBM, Microsoft, AWS, ZTE, Huawei и ZJU.

Containerd включает фоновый процесс с поддержкой Linux и Windows, а также клиент командной строки (ctr), использующий runC для запуска образов контейнеров в форматах OCI и Docker. Фоновый процесс может обеспечивать управление всем жизненным циклом работы контейнеров, включая передачу и хранение образов, запуск контейнеров и контроль за ними, привязку хранилищ и организацию сетевого доступа. В процессе развития инструментария дополнительно были добавлены средства для хранения и распространения образов, система обработки событий и модель снапшотов для файловых систем контейнеров.

Для взаимодействия с фоновым процессом предоставляется API на базе gRPC, доступный через локальный UNIX-сокет. В Linux предоставляется поддержка seccomp, непривилегированных контейнеров (user namespace), клонирования и live-миграции при помощи системы criu, снапшотов ФС через средства Btrfs. Метрики и статистика предоставляются в формате Prometheus. Обеспечена полная поддержка спецификаций Open Container Initiative (OCI) для runtime и формата образов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Linux Foundation представил containerd 1.0, runtime для изолированных контейнеров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.