Live-дистрибутив для оценки работы GNOME, KDE и Enlightenment, Hawai и Orbital поверх Wayland

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2013 года

Представлен новый выпуск Live-дистрибутива Rebecca Black Linux, нацеленного на тестирование последних наработок проекта Wayland. В состав дистрибутива входит свежий выпуск Wayland/Weston 1.3 и набор работающих на его базе пользовательских окружений и приложений. Для загрузки доступны два вида iso-образов - полный 2.1 Гб и сокращённый 1.2 Гб.

Новый выпуск примечателен включением в состав дистрибутива, в дополнение к weston-desktop-shell, прототипов пользовательских окружений GNOME, KDE и Enlightenment, работающих поверх Wayland, а также альтернативных оболочек, изначально рассчитанных на использование Wayland - Hawai и Orbital. Выбор окружения производится через меню менеджера входа, при этом возможен запуск оболочки из уже запущенного окружения в форме вложенного сеанса.

В новом выпуске также задействован вариант офисного пакета Calligra, звукового сервера gstreamer и медиаплеера mplayer, собранных в качестве клиентов wayland. В состав дистрибутива включены свежие версии библиотек GTK+, EFL/Elementary, Clutter, Qt5 и SDL, собранных с поддержкой Wayland, и компонент Xwayland, позволяющий обеспечить запуск обычных X-приложений в окружении, сформированном при помощи композитного сервера Weston. Для настройки параметров multiseat-конфигураций, в которых за одним рабочим столом может одновременно работать несколько человек со своими клавиатурами и мышами (у каждого пользователя свой независимый курсор), подготовлен специальный графический конфигуратор.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Live-дистрибутив для оценки работы GNOME, KDE и Enlightenment, Hawai и Orbital поверх Wayland», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.