Live Photos на iPhone могут хранить геоданные пользователя без его согласия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Функция Live Photos («Живые Фото»; подвижные снимки) на iPhone может сохранять геоданные пользователя без его на то согласия. Об этом написала китаянка-обладательница iPhone 7 по-имени Сун из Нингбо на Weibo.

«Каждый может узнать, где вы находитесь, изучив ваши опубликованные фотографии Live Photos», написала она, передает Ferra.ru.

Она выложила в сеть «живое фото» со своим ребенком рядом с детским садиком, а через какое-то время с ней связался некий господин, сообщивший их точное место расположения. Мужчина попросту захотел предупредить даму о том, что «живые фото» хранят геоданные.

Китаянка утверждает, что никаких функций о включении местоположения смартфона она не включала и разрешения на публикацию данных на фото также не давала. И то, что на фото, скачанных из сети, можно узнать о месте, где они были сделаны, ей совсем не нравится. Обычные кадры, впрочем, такой информации не сохраняют, если вы этого не желаете.

Live Photos - одна из ключевых функций iPhone 6s/6s Plus и iPhone 7/7 Plus, реализованная эксклюзивно на этих устройствах.Эта программная функция позволяет получать анимированные фото на iPhone.Работают «живые фотографии» очень просто — после начала фотосъемки iPhone 6s/6s Plus и iPhone 7/7 Plus записывает 1,5 секунды видео до снимка, а затем 1,5 секунды уже после того, как он был сделан. В результате к фото добавляется ценный «контекст», информация о том, что происходило вокруг, а на выходе получается своего рода мини-видео. Анимация показывается по 3D Touch-нажатию на фотографию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Live Photos на iPhone могут хранить геоданные пользователя без его согласия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.