Los Angeles Times: Действия Путина и Буша ведут к новой ядерной гонки вооружений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2005 года

Неразумная американская политика, которую в Москве воспринимают как попытки изолировать и «сдержать» Россию, ведет к новой холодной войне. Она уже подорвала политическую базу проамериканской ориентации в Москве и убедила многих представителей России в том, что спасение стране принесут возврат к доперестроечным методам управления и поиск стратегических партнёров на востоке.

Слабый в военном отношении и финансово нестабильный Кремль ухватился и за ядерный арсенал, безопасность которого сомнительна, наращивая, а не сокращая его. Нынешняя администрация Буша, похоже, решила, хотя и по другим причинам, сделать то же самое. Новая ядерная гонка вооружений уже начинается, утверждает Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

Двадцать лет спустя от исторических возможностей, открытых Горбачевым своей стране и миру, осталось немного, если вообще что-нибудь осталось. Их утрата, может быть, самая тяжелая и ненужная трагедия нашего времени. (Те, кто знаком с Горбачевым, знают, что он говорит об этом с большой печалью.) Но остается надежда - по крайней мере, в России, - что, как это бывает в истории, память об утраченных возможностях в один прекрасный день вдохновит на попытки вернуть их. Однако для этого понадобится новое руководство перестроечного типа в обеих странах.

Самые важные события конца XX столетия начались почти 20 лет назад, 11 марта 1985 года, когда Михаил Горбачев стал лидером СССР. Спустя несколько недель после его прихода к власти начались масштабные реформы, которые он надеялся провести в стране и в отношениях холодной войны с Западом. «Перестройка», как называл свою реформу Горбачев, формально закончилась через шесть лет, когда он ушёл со своего поста в декабре 1991 года, в тот самый день, когда СССР прекратил свое существование. С тех пор исторические шансы на лучшее будущее, которые перестройка давала России и всему миру, планомерно уничтожаются.

Важной целью этой политики было создание альтернативы неуспешному и опасному внутреннему и внешнеполитическому курсу Советского Союза. Внутри страны предполагалось заменить репрессивную политическую монополию коммунистической партии многопартийной политикой, основанной на демократических выборах. Это означало отмену цензуры (процесс, получивший название «гласность») и замену экономической монополии государства рыночными отношениями, основанными на различных формах собственности, включая частную. К концу 1980-х годов СССР уже не был коммунистической или, как его часто называли, «тоталитарной» системой.

Внешнеполитические реформы Горбачева подразумевали окончание 40-летней холодной войны и гонки вооружений, которая наводнила США, СССР и остальной мир десятками тысяч ядерных боеголовок. И здесь инициативы Горбачева, нашедшие партнёров сначала в лице президента Рейгана, а затем - президента Буша, были на удивление успешными. К середине 1988 года Рейган, стоя на Красной площади, заявил, что Советский Союз уже не является «империей зла», а в декабре 1989 года на саммите, проходившем на Мальте, Буш и Горбачев объявили, что холодная война окончена. Были подписаны договоры о значительном сокращении вооружений, шли переговоры о более масштабных соглашениях.

Политика Горбачева принесла плоды исторического значения и дома, и за границей, и не было никаких причин прекращать её. Но когда государство распалось и Горбачева заставили уйти, её все-таки прекратили.

Преемник Горбачева, Борис Ельцин, выбросил за борт эволюционный подход своего предшественника, вернувшись к старой российской традиции навязывания непопулярных реформ сверху, сначала отменив Советский Союз как таковой, а затем начав экономические мероприятия, известные как «шоковая терапия». Неудивительно, что эти меры привели к ещё менее демократичным шагам в 1990-е годы (имеет смысл вспомнить, что эти шаги поддерживали администрация Клинтона, большинство американских СМИ и специалистов по России в академических кругах). Среди этих шагов Ельцина - вооруженный разгон парламента, олигархическая приватизация, война в Чечне, подкуп СМИ и фальсификация выборов.

Нынешний президент России, Владимир Путин, возможно, продолжает разрушение демократических завоеваний Горбачева, но процесс начался, когда Ельцин отказался от перестройки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Los Angeles Times: Действия Путина и Буша ведут к новой ядерной гонки вооружений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.