Lubuntu прекращает формирование 32-разрядных сборок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2018 года

Следом за Ubuntu Server, Ubuntu Desktop, Ubuntu MATE, Ubuntu Studio, Ubuntu Kylin, Ubuntu Budgie, Xubuntu, Arch Linux и openSUSE разработчики проекта Lubuntu объявили о прекращении формирования 32-разрядных установочных сборок ( lubuntu-*i386.iso). Весенний релиз Lubuntu 19.04 будет подготовлен только в сборках для 64-разрядных систем. Поддержка LTS-выпуска Lubuntu 18.04 LTS, для которого будет продолжено обновление сборок для систем i386, продлится до апреля 2021 года.

Таким образом после решения Lubuntu теперь все официальные редакции Ubuntu для настольных систем отказались от 32-разрядных сборок. Поддержка репозиториев Ubuntu с пакетами для архитектуры i386 пока сохранена, но обновления уже установленных сборок смогут быть выполнены только при помощи пакетного менеджера. Для установки дистрибутивов Linux на находящиеся в обиходе 32-разрядные настольные системы x86 остаётся возможность использовать Debian, Fedora, Gentoo, CentOS, LTS-выпуски Lubuntu/Xubuntu 18.04, сторонние редакции Ubuntu/Debian/Fedora для устаревших систем и т.п.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Lubuntu прекращает формирование 32-разрядных сборок», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.