Lufthansa может перенести часть рейсов в аэропорт «Внуково»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

В следующем году авиакомпания Lufthansa намерена открыть три рейса из аэропорта "Внуково" в Германию, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники. Авиакомпания будет выполнять рейсы в Берлин и Франкфурт, они появятся с летнего расписания 2012 года.

Уже четыре года Lufthansa летает из аэропорта "Домодедово". За десять месяцев этого года пассажиропоток Lufthansa, по данным "Домодедово", составил 3% от общего количества обслуженных аэропортом пассажиров. Рейсы из "Внуково" будут для авиакомпании новыми, то есть пассажиропоток Lufthansa из "Домодедово" останется на прежнем уровне, сообщает "Коммерсант".

"Внуково" давно боролось за переход к себе одного из ведущих в мире игроков авиационного рынка, предлагая выгодные условия обслуживания, более удобное для совершения рейсов в Европу местоположение (позволяет экономить до 15 минут полета) и площади строящегося на тот момент нового международного пассажирского терминала (открылся летом 2010 года).

В этом году московское правительство лишило "Внуково" налоговых льгот на использование земельных участков, что по итогам года может привести к дополнительным расходам в 1 млрд рублей. Кроме того, аэропорт в этом году лишился второй крупнейшей для себя авиакомпании "Атлант-Союз", подконтрольной московскому правительству (позднее была переименована в авиакомпанию "Москва", из-за долгов остановила полеты 18 января 2011 года).

Еще одним ударом для "Внуково" стал ремонт перекрестия взлетно-посадочных полос, что повлекло за собой снижение пассажиропотока. Все это обернулось тем, что за девять месяцев этого года компания "Аэропорт Внуково" - получила 2 млрд рублей убытков против прибыли в 2 млрд рублей годом ранее, а сам аэропорт стал единственным в московском авиаузле с отрицательной динамикой пассажиропотока, сократив его в первом полугодии на 16%.

"Аэропорт пустой и дешевый. И ему нужно было привлечь какого-то крупного игрока, чтобы чем-то заполнить новый терминал", - говорит собеседник "Ъ" в одной из инвесткомпаний. Переход сюда Lufthansa может базироваться на том, что авиакомпания Germanwings, входящая в группу Lufthansa, уже имеет опыт полетов в этот аэропорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Lufthansa может перенести часть рейсов в аэропорт "Внуково"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.