MI6 испытывала LSD на военных, которые теперь получат компенсацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2006 года

Трое бывших сотрудников британской разведслужбы MI6 добились компенсационных выплат за то, что в 1950-х годах им без их согласия давали наркотик LSD.Трое истцов выступили добровольцами для проведения экспериментов по "разработке лекарства от простуды", которые проводились в одном из научно-исследовательских учреждений.

Однако вместо этого ученые, занимавшиеся работами в области контроля над человеческим сознанием, давали им галлюциногенные вещества. Участники экспериментов говорят, что в результате у них возникли "ужасные галлюцинации".

В 1950-х года власти Великобритании и США полагали, что Советскому Союзу удалось разработать наркотик, позволяющий выпытывать у шпионов и агентов секретную информацию.

Специалисты из MI6 решили исследовать, как воздействует на людей наркотик LSD, имеющий наиболее сильный галлюциногенный эффект.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «MI6 испытывала LSD на военных, которые теперь получат компенсацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.