Maariv: Израиль может заключить мирный договор с Сирией, не отдавая Голаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

У Израиля есть возможность заключить мирный договор с Сирией, не отступая со всей территории Голанских высот, при условии, что Сирия в качестве компенсации получит другие, равные по площади, земли. Такой вывод сделал израильский профессор Узи Арад, глава Института стратегических исследований при междисциплинарном центре в Герцлии, после ряда встреч с сирийцами, пишет газета Maariv (Архивная копия от 27 сентября 2013 на Wayback Machine).

Арад возглавляет группу исследователей, последние несколько лет занимающуюся поиском формулировки, на основании которой можно достичь мирного решения израильско-сирийского конфликта. В преддверии седьмой Герцлийской конференции Института стратегических ислледований, которая пройдет на следующей неделе, Арад подготовил документ, содержащий план возможного обмена территориями с Сирией. Работа Арада была проделана при сотрудничестве с его коллегой Рахель Мехтигер.

Профессор Арад считает, что существует реальный шанс на возобновление контактов с Сирией в ближайшее время. В своем документе исследователь представил варианты возможных договоренностей, при которых Израиль по-прежнему будет занимать 20% Голанских высот. Правда, для того чтобы оставить на своих местах около 10 тысяч человек, проживающих на Голанах, Израилю придется выселить около 6 тысяч жителей из их домов. В обмен на Голанские высоты Израиль передаст Сирии другие территории, которые будут равны по площади тем землям, которые остаются у Израиля, пишет Maariv. (Перевод на сайте NEWSru Israel).

"Мы не должны придерживаться устаревших территориальных формулировок. Сегодня нет оснований считать, что цена мира с Сирией - это полное отступление Израиля со всей территории Голанских высот. Сирийцы хорошо понимают, что какие-то уступки для Израиля невозможны", - сказал Арад в минувшее воскресенье.

"Я поддерживаю определенные контакты с сирийцами, - заметил Арад. - Когда я представил некоторым сирийским представителям общие принципы плана территориального обмена, они не стали отвергать его незамедлительно. Эти принципы, возможно, не будут приняты в том виде, в котором они существуют сейчас, но главное, что сирийцы не отвергли их сразу же. Есть некоторая исходная точка, с которой можно начинать переговоры".

Договор с Сирией в том формате, который был предложен исследователями междисциплинарного центра в Герцлии, требует участия других стран. Поскольку единственная граница Израиля с Сирией проходит по Голанам, территории, которые послужит компенсацией за них, Сирия должна получить от Ливана или Иордании, которые, в свою очередь, получат за это компенсацию от Израиля, отмечает Maariv.

В любом случае, после территориального обмена у Израиля останется длинная полоса земель на западном склоне холма площадью 250 квадратных метров, при этом большинство местных жителей смогут остаться в своих домах. В рамках "ливанского варианта" Ливан передаст Сирии пограничные земли и взамен получит от Израиля территорию вблизи израильско-ливанской границы. "Иорданский вариант" построен по тому же принципу: Иордания получит в этом случае от Израиля территории, лежащие к югу от Мертвого моря, и взамен отдаст Сирии прилегающие к ней земли равной площади.

По словам профессора Арада, это предложение очень выгодно сирийцам. "Лучшего предложения у них не будет, и они это прекрасно знают", - сказал Арад и подчеркнул, что его формулировка мирного договора требует от сирийцев прекратить поддерживать террор "Хизбаллах" и палестинских радикальных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Maariv: Израиль может заключить мирный договор с Сирией, не отдавая Голаны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.