Maariv: Традиционные элиты в Турции постепенно теряют силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2009 года

Традиционные элиты в Турции постепенно теряют силу. Армия уже не контролирует все государство, как это было когда-то. Дипломатическая элита отодвинута в сторону. Их место занимает ислам. Поднимает голову нео-оттоманская идеология. Как пишет израильская газета Maariv в статье «Турция против Израиля: что делать в этих условиях?», в Турции все чаще ведутся разговоры о возрождении былого величия. «Турецкая внешняя политика все больше сосредотачивается на ближневосточном регионе и на соседних мусульманских государствах - в ущерб отношениям с Западом и Европой. Это подлинные и глубокие изменения, которые происходят в турецком обществе. Исламский фактор усиливается за счет идеологии Ататюрка, которая легла в основу современного турецкого государства. Кстати, по мнению турок, в Израиле происходят подобные же явления: более радикальные религиозные течения занимают место левой идеологии, сторонников мирного урегулирования конфликта осталось очень мало, правые пришли к власти. Как говорится, каждый видит то, что он хочет видеть», - отмечается в статье. Автор подчеркивает, что следует взвешенно и спокойно отнестись к происходящему. «Испорченные отношения очень трудно бывает восстановить», - отмечает Maariv.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Maariv: Традиционные элиты в Турции постепенно теряют силу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.