Mash Siberia: Российские учёные создали беспохмельную водку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

Производство водки. ЗАО ликёро-водочный завод «Переславль». Завод работает в технопарке «Славич» в городе Переславле-Залесском.

Двое новосибирских учёных разрабатывали лекарство от диабета, но случайно создали водку, не вызывающую похмелья, сообщает Telegram-канал Mash Siberia:

Два науковеда (Николай Баранов и Оксана Афанасьева) придумали чудо-напиток, когда изучали влияние вредностей на организм. Хотели улучшить состояние больных диабетом второго типа, но превзошли самих себя. Сначала умельцы определили спасение от напасти — ягель (это вид лишайниковых). Им питаются северные олени, а уж они знают толк в полезной еде — растение выводит токсины. Всё изучили, разложили на молекулы — сработало. Тогда учёные пошли испытывать наработки на русской отраве — водке.

В научных целях они добавили лишайниковые олигосахариды прямо в алкоголь — и бинго: напиток потерял часть своих вредных свойств и обрёл ещё большее очарование — стал буквально беспохмельным (если уж совсем не перебрать). И самое главное — градусы остались на месте.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.