MasterCard и Visa заблокировали карты банка «Россия», Собинбанка и «СМП банка» Ротенбергов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Кредитные карты MasterCard и Visa

Международные платёжные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам банков «Россия» Юрия Ковальчука (28,568 %), принадлежащему ему Собинбанку и банку «Северный морской путь» (СМП банк), основными владельцами которого являются братья Аркадий и Борис Ротенберги (каждому из братьев принадлежит по 38,0539397 % акций). О проблемах с обслуживанием карт также сообщает банк «Финсервис» и Инвесткапиталбанк, подконтрольный Ротенбергам (каждому из братьев принадлежит по 40 % его акций), а также финансовые организации входящие в объединённую расчетную систему (ОРС). Действия со стороны платёжных систем последовали после введения санкций против России со стороны США в связи с российско-украинским конфликтом.

В пресс-службах банков сообщают, что клиенты могут снять наличные в принадлежащих им операционнах кассах и ОРС, однако в сторонних банкоматах это сделать невозможно. Также невозможны расчётные операции с помощью карт этих банков.

Visa и MasterCard пока не комментируют свои действия.

Тем временем Владимир Путин пообещал открыть счёт в банке «Россия», который подвергся санкциям со стороны США:

«У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою.»

Центральный банк России в свою очередь объявил о готовности предпринять меры по поддержке банка «Россия»:

«При необходимости будут предприняты соответствующие меры по поддержке кредитной организации и надежной защите интересов ее вкладчиков и кредиторов.»

Вчера Президент США Барак Обама подписал указ, расширяющий санкционный список против России, в который вошли банк «Россия» и 20 физических лиц, среди которых упомянуты Юрий Ковальчук и братья Ротенберги. По условиям введённых ограничений их активы должны быть заморожены, собственность заблокирована, а им самим запрещён въезд в США.

Санкции со стороны ЕС и США последовали после присоединения к России Республики Крым, которое они рассматривают как аннексию части территории Украины.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.