Mazeikiu nafta не будет продан ни на этой, ни на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2006 года

Договор о выкупе Литвойконтрольного пакета акций нефтехолдинга Mazeikiu nafta, контролируемого ЮКОСом, не будет подписан ни на этой, ни наследующей неделе, сообщило Литовское национальное радио со ссылкой напереговорщиков, ведущих диалог по этому вопросу с руководителямиЮКОСа.

"Президент ЮКОСа Стивен Тиди как гражданин США не может подписатьили парафировать договор с учетом решения суда США", - сообщилоЛитовское радио.

Как сообщалось, 13 апреля федеральный суд Нью-Йорка удовлетворилпросьбу временного управляющего НК ЮКОС Эдуарда Ребгуна и запретилруководящим органам ОАО, включая Стивена Тиди, вступать или вестипереговоры и заключать сделки, связанные с активами НК ЮКОС или егодочерними или аффилированными структурами, без согласования с временнымуправляющим.

Правительство Литвы, как сообщает радио, получило решение Нью-Йоркского суда, но его пока никто не комментирует.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас вминувшую пятницу сообщил журналистам, что текст договора между Литвой иЮКОСом о выкупе контролируемых им 53,7% акций Mazeikiu nafta полностьюготов. "Его можно подписать в течение получаса",- сказал главаправительства.

Премьер-министр сообщил, что он намерен в субботу дозвонитьсяпрезиденту ЮКОСа Стивену Тиду, находящемуся в США, и узнать, ктополучит полномочия подписать договор со стороны ЮКОСа.

Некоторые местные политики и эксперты высказывают мнение, чтоправительство Литвы уже упустило возможность выкупить акции у ЮКОСа,поэтому остались две возможности: либо Литва национализирует Mazeikiunafta, либо нефтехолдинг окажется в собственности "Роснефти".

Бразаускас около неделю назад в сейме заявил, что если договор овыкупе акций у ЮКОСа не будет подписан, правительство внесет впарламент проект закона о национализации Mazeikiu nafta.

Сейм Литвы осенью прошлого года принял законы, которыми уполномочилправительство купить у Yukos International пакет 53,7% акций Mazeikiunafta, если их не купит приемлемый Литве инвестор. На покупку пакетаакций правительство имеет полномочия получить кредит на сумму до 3 млрд.литов (курс 1 евро=3,4528 лита).

В законах зафиксировано, что "купленный у Yukos International U.K.B.V. пакет акций и другие акции Mazeikiu nafta, принадлежащие литовскомугосударству, могут быть проданы подобранному правительством инвестору",после продажи акций в собственности государства должно остаться не менее10% уставного капитала Mazeikiu nafta. ЮКОС контролируюет 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительствоЛитвы - 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. Всостав Маzeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" илитовские нефтепроводы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mazeikiu nafta не будет продан ни на этой, ни на следующей неделе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.