McDonald's судится с ПФР из-за давления фонда на сеть фастфуда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

McDonald's подал по меньшей мере восемь исков к Пенсионному фонду России по причине отказа фонда принимать отчетность сети фастфуда, из-за этого пенсии тысяч сотрудников McDonald's в России не формируются с конца 2013 года.

С мая по сентябрь 2014 года ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс» подали иски к Главному управлению ПФР N10 по городу Москве и Московской области. Причиной судебных разбирательств стали отказы отделения ПФР в приеме ежеквартальных отчетов, из-за чего с 2013 года пенсия для работников сети фастфуда не формируется. В российских структурах McDonald's работает 38 тысяч человек, из них в Москве - около 12 тысяч.

«Начиная с III квартала 2013 года по текущий момент в ответ на представленную отчетность компания McDonald's получает отказы в приеме отчетности по пенсионному страхованию сотрудников от пенсионного фонда, что является нарушением прав сотрудников компании», - цитирует газета «Известия» директора по связям с общественностью компании McDonald's Светлану Полякову.

По словам Поляковой, отчетность в Пенсионный фонд компания предоставляет с соблюдением требований законов об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования и закона о страховых взносах и иных нормативных актов.

Однако в Пенсионном фонде России считают, что в нарушении прав сотрудников виновата сама сеть. Как заявила пресс-служба ПФР, «McDonald's не подготовил корректную отчетность по персонифицированному учету, именно ту отчетность, на основании которой формируются пенсионные права сотрудников. McDonald's и в предыдущие годы сдавал неточные данные, но при приеме отчетности каждый раз сотрудники ПФР помогали исправлять ошибки и принимали отчетность. В конце 2013 года количество ошибок стало критичным, на каждую ошибку ПФР указывал. Однако компания не стала устранять ошибки».

Решения по двум делам Арбитражным судом Москвы уже приняты, суд встал на сторону сети ресторанов, а ПФР подал апелляционные жалобы.

Акции с требованием закрыть действующие рестораны быстрого питания McDonald's и не открывать новые прошли в ряде российских регионов после заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского о намерении добиваться прекращения работы ресторанов McDonald's в Москве и по всей России.

Компания McDonald's 4 апреля сообщила, что сеть ее ресторанов временно приостанавливает работу в Крыму. «В связи с производственными причинами, не зависящими от компании, деятельность учреждений, расположенных в Симферополе, Севастополе и Ялте, была временно приостановлена. Мы надеемся, что сможем возобновить их работу, как только появится такая возможность», - отмечала компания.

Ранее сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в России подверглась атакам Роспотребнадзора. Сети могут в судебном порядке запретить производство и продажу некоторых блюд: чизбургеров и роял чизбургеров, филе-о-фиш, чикенбургеров, мороженого с ягодными наполнителями и молочных коктейлей.

Роспотребнадзор указывает, что содержание жиров, белков и углеводов в данной продукции не соответствует заявленным в информационных листах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «McDonald's судится с ПФР из-за давления фонда на сеть фастфуда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.