Mercedes ищет партнера для производства легковых авто в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

Daimler ищет в России партнера для выпуска легковых автомобилей Mercedes, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника: сотрудника компании и чиновника Минпромторга. Сейчас Mercedes выпускает на ГАЗе грузовые минивэны Sprinter, но для легковых автомобилей площадка, по слухам, будет другая. Какие модели могут собирать в России, пока неясно.

О том, что Daimler думает о выпуске легковых автомобилей в России, гендиректор «Мерседес-Бенц рус» Ян Мадея рассказывал «Ведомостям» еще год назад. Такой проект должен быть долгосрочным, предполагающим полный цикл производства, плюс должен быть партнер, рассуждал он тогда. Основные конкуренты Mercedes-Benz - BMW и Audi - уже выпускаются в России: на калининградском «Автоторе» и заводе группы Volkswagen в Калуге соответственно. Источник, близкий к Минпромторгу, назвал «Автотор» одним из потенциальных партнеров и Daimler.

У Daimler уже есть два российских индустриальных партнера - «КамАЗ» (у немецкой компании 11% «КамАЗа» и есть совместное предприятие с ним по выпуску грузовиков, в группу «КамАЗ» входит завод «НефАЗ», выпускающий автобусы) и группа ГАЗ (в Нижнем Новгороде по контрактной схеме выпускаются легкие коммерческие автомобили Mercedes-Benz Sprinter Classic, в группу входят автобусные заводы).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mercedes ищет партнера для производства легковых авто в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.