Microsoft: В Армении возрос уровень киберугроз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2016 года

Компания Microsoft отмечает рост киберугроз в начале нового бизнес-сезона в Армении, что связано с бурным ростом атак на корпоративные ПК, веб-сайты и ИТ-сети компаний. По статистике, более 90% предприятий малого и среднего бизнеса стран СНГ, по меньшей мере, один раз столкнулись с киберугрозами, а 80% пользователей понесли ущерб. Об этом говорится в релизе, предоставленном PanARMENIAN.Net

Отмечается, что несмотря на высокий риск кибератак, пользователи Армении продолжают устанавливать и активно использовать пиратское программное обеспечение.

Результат масштабного исследования ассоциации BSA «2016 Global Software Survey» показал, что 86% софта, установленного на компьютерах пользователей Армении в 2015 году, оказалось нелицензионным.

В сравнении с 2015-м годом уровень пиратства остался неизменным. В то время как, всего 39% программного обеспечения, установленного на компьютеры в 2015 году по всему миру, оказалось нелицензионным.

1 млн новых киберугроз фиксировалось ежедневно по всему миру в 2915-м году; 65% всех целенаправленных кибератак ударили по малому и среднему бизнесу; Общая сумма урона для бизнеса, нанесенного кибератаками в 2015 году, превысила 400 миллиардов долларов.

В компании отмечают, что киберугрозы не проходят без последствий для бизнеса. Специалисты «Лаборатории Касперского» говорят о том, что сегодня участились целевые атаки, которые представляют наибольшую угрозу. Их цель – получить самые ценные и конфиденциальные данные компании.

«Около 50% компаний в мире потеряли доступ к критически важной информации в результате киберинцидентов», - такие данные приводятся в другом исследовании, проведенном организацией B2B International по заказу «Лаборатории» в 2015 году.

Около 35% компаний, подвергшихся целевым атакам, работают в таких сферах как энергетика, телекоммуникации, оборонный комплекс, строительство, транспорт, промышленность. Очевидно, атаки на ИТ-подразделения таких объектов подвергают риску не только сами компании, но и инфраструктуру всего региона.

Чтобы противостоять пиратству, Microsoft рекомендует предприятиям использовать только лицензионные программные продукты, проводить регулярные семинары по основам корпоративной безопасности и применять специальные программы для защиты данных. Microsoft утверждает, что большинство компаний могут снизить риск киберпреступлений, связанных с применением нелегального ПО, приобретаемого у непроверенных источников, путем установки приложений по управлению программными средствами (SAM), которые сегодня доступны и в Армении.

«Нужно понимать, что киберпреступления неразрывно связаны с использованием нелегального ПО. В начале нового сезона создаются новые хакерские программы, что приводит к тысячам ежедневных кибератак: например, самая распространенная на территории СНГ пиратская сборка Windows Zver содержит в себе 63 различных «вредоноса», встроенных злоумышленниками (исследование ZDNed), а вероятность скачать программу-шпион по запросу «скачать Windows бесплатно» составляет 92% (исследование Group-IB)», - говорит Дмитрий Береснев, директор по управлению программными активами и проверке соблюдения условий лицензирования в странах СНГ. – Подлинное ПО поможет оградить себя от киберугроз и снизить риски по краже персональных данных».

Летом 2016 года в Армении был подписан меморандум о сотрудничестве между «Лабораторией Касперского» и Российско-армянским университетом в рамках совместной работы над Центром кибербезопасности Hi-Tech. Его главная цель - создание высокотехнологичных решений в системе обороны страны, а также тесное сотрудничество частных компаний оборонной сферы с учебными заведениями ради повышения неуязвимости оборонных систем перед киберугрозами.

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft – мировой лидер в производстве ПО, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их числе настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft: В Армении возрос уровень киберугроз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.