Microsoft была готова приобрести TikTok до решения Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2020 года

Техногигант Microsoft 30 июля подписал с китайской компанией ByteDance письмо о намерениях приобрести сервис TikTok. Как сообщил ресурс Business Insider, это произошло за день до того, как президент США Дональд Трамп объявил о готовности заблокировать данный сервис из соображений безопасности.

Представители ByteDance считают Microsoft надежным технологическим партнером, а сама сделка позволит сохранить работу TikTok в США. Сам факт подписания данного соглашения оставался в секрете и был раскрыт лишь в иске, который владельцы TikTok подали против администрации президента США.

Как утверждается в иске, указ Трампа не соответствует требованиям Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), позволяющего правительству запрещать деятельность, которая представляет собой «необычную и экстраординарную угрозу». Запрещая TikTok без уведомления или возможности быть услышанным, указ нарушает процессуальные гарантии Пятой поправки к Конституции США.

Ранее ходили слухи о том, что американская корпорация Google также была намерена приобрести социальную сеть TikTok. Однако в интервью в рамках подкаста Pivot Schooled генеральный директор Google Сундар Пичаи опроверг данные слухи.

Письмо о намерениях — письмо, где автор (например, покупатель) формально сообщает о своих намерениях что-то совершить, например: закупить партию товара на тех или иных условиях, подписать тот или иной контракт, осуществить куплю-продажу акций, войти в полное или частичное управление предприятием и т. д.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.