Microsoft за 7.17 млрд долларов купит мобильный бизнес Nokia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2013 года

Microsoft покупает финского производителя мобильных телефонов и смартфонов Nokia за €5.44 млрд или $7.17 млрд. Об этом стало известно 2 сентября.Предполагается, что покупка завершиться в первой четверти 2014 года. Nokia сохранит свой офис в Финляндии, потеряв при этом около 32 тысяч работников, оставшиеся же будут заниматься картами Here, NSN и Advanced Technologies. Отметим, что по состоянию на начало 2013 года в компании работает чуть менее 100 тыс. сотрудников, в конце 2000-х это число доходило до 132 тыс. человек.

Цена финского мобильного гиганта существенно ниже, чем заплаченная за Skype, который был также приобретен компанией ($8.5 млрд). Как отмечают эксперты, по покупке можно судить о намерение Microsoft стать важным игроком на мобильном хардверном рынке.

Уже два года, как Microsoft и Nokia тесно сотрудничают. В 2011 году компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве. По условиям договора финская компания стала крупнейшим поставщиком мобильного ПО для устройств на базе Windows, пишет Lenta.ru.

История фирмы Nokia насчитывает около 150 лет. В 2007 году компания была на первом место в мире по поставкам мобильных телефонов. С 2000-х годов по 2011 год Nokia занимала крупнейшую долю на рынке мобильных телефонов, по состоянию на 2012 год — на втором месте с долей 19 % (на первом была Samsung с 22 %). Продукция компании продаётся более чем в 150 странах мира. За последние годы Nokia существенно ухудшила позиции на рынке мобильных устройств, не справившись с растущей конкуренцией со стороны Apple и Samsung. Финская компания развивает телефоны на базе Windows, тогда как ее конкуренты производят смартфоны на iOS и Android.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft за 7.17 млрд долларов купит мобильный бизнес Nokia», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.