Microsoft испугала интернет слухами о покупке GitHub

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2018 года

«Логотип» Microsoft GitHub

Компании и разработчики начали массово переносить свои проекты и репозитории с портала GitHub на GitLab на фоне сообщений о возможном приобретении сервиса компанией Microsoft. По данным (Архивная копия от 5 июня 2018 на Wayback Machine) портала по сбору статистики Grafana, за минувшие выходные на GitLab были импортированы тысячи проектов, и, как ожидается, их число только будет расти.

Главным образом массовый переход связан с опасением, что после покупки GitHub Microsoft получит полный доступ к миллионам частных проектов, которые компании в настоящее время размещают в премиум-сервисе GitHub.

Первые слухи о продаже GitHub начали появляться в минувшую пятницу. В воскресенье, 3 июня 2018 года, агентство Bloomberg со ссылкой на внутренние источники сообщило, что соглашение якобы уже заключено и официальное заявление будет сделано в понедельник, 4 июня.

В настоящее время условия и сумма сделки неизвестны.

Представитель Microsoft Фрэнк Шоу отказался от комментариев. GitHub также не ответил на запрос журналистов.

В 2015 году стоимость GitHub оценивалась в $2 млрд, сейчас ценник может быть значительно выше. Как предполагается, GitHub обойдется компании в пределах $10-20 млрд.

Ранее Microsoft приобрела соцсеть LinkedIn за $26,2 млрд.

В Сети уже запустили петицию с призывом не допустить продажу GitHub.

GitHub — один из самых популярных сервисов для совместной разработки программного обеспечения и его хостинга в облаке. Основан на системе контроля версий Git и разработан на Ruby on Rails и Erlang компанией GitHub. Сервисом GitHub пользуются 27 млн разработчиков программного обеспечения. На нём хранят, синхронизируют и разрабатывают свой корпоративный код многие компании, включая Microsoft и Alphabet (Google).

GitLab — платформа управления Git-репозиториями, анализа кода, отслеживания ошибок, тестирования, деплоя, ведения каналов и вики-страниц.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.