Microsoft обеспечил поддержку открытого формата ODF 1.3 в MS Office 2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Компания Microsoft объявила о включении в Microsoft Office 2021 и Microsoft 365 Office 2021 поддержки открытой спецификации ODF 1.3 (OpenDocument), которая доступна в приложениях Word, Excel и PowerPoint. Ранее возможность работы с документами в формате ODF 1.3 была доступна только в LibreOffice 7.x, а MS Office ограничивался поддержкой спецификации ODF 1.2. Отныне MS Office позволяет работать с актуальной версией формата ODF, которая предлагается наряду с поддержкой собственного формата OOXML (Office Open XML), применяемого в файлах с расширениями .docx, .xlsx и .pptx. При экспорте в ODF документы сохраняются только в формате ODF 1.3, но старые альтернативные офисные пакеты смогут обрабатывать данные файлы, игнорируя специфичные для ODF 1.3 новшества.

Формат ODF 1.3 примечателен добавлением новых возможностей для обеспечения защиты документов, таких как заверение документа цифровой подписью и шифрование содержимого c использованием ключей OpenPGP. В новой версии также добавлена поддержка типов полиномиальной и скользящей средней регрессии для графиков, реализованы дополнительные методы форматирования цифр в числах, добавлен отдельный тип верхних и нижних колонтитулов для заглавной страницы, определены средства расстановки отступов параграфов в зависимости от контекста, улучшено отслеживание изменений в документе и добавлен новый тип шаблона для основного текста в документах.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft обеспечил поддержку открытого формата ODF 1.3 в MS Office 2021», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.