Microsoft объявила об очередном крупном сокращении сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

Генеральный директор компании Microsoft Сатья Наделла решил сосредоточиться на трех наиболее перспективных направлениях развития компании: персональных компьютерах, облачных платформах и эффективности бизнес-деятельности, что уже привело к покупке целого ряда компаний и отказу от неприбыльных подразделений. В последнее время компания переживает очень большие изменения, и ей часто приходится принимать трудные решения там, где не работает традиционная политика компании из Редмонда.

В прошлом финансовом году Microsoft провела самое большое сокращение сотрудников за последние пять лет. Всего было уволено 18000 работников, причем коснулось это, по большей части, персонала мобильного подразделения Nokia, которое компания выкупила за 7,2 млрд долларов. Очередное непростое решение компания приняла на днях – руководство объявило о сокращении 7800 рабочих мест и списании 7,6 млрд долларов. И снова под удар попало мобильное подразделение Microsoft. Известно, что затраты на реструктуризацию бизнеса составят от 750 млн до 850 млн. долларов.

На днях появилась информация о том, что старшее руководящее звено Microsoft обсуждает также возможность отказа от Windows в смартфонах и небольших планшетах в пользу платформы Google Android. Более того, судя по всему, Microsoft имеет в виду не какую-то кастомизированную версию операционной системы с лаунчером под Windows, а о полноценной Android с поддержкой Google Play.

В письме, направленном работникам компании, Сатья Наделла рассказал о том, что Microsoft планирует создать успешную экосистему Windows, в которую войдут и устройства, производимые компанией. В ближайшее же время Microsoft, по словам CEO, намеревается сосредоточиться на более эффективном и целенаправленном портфолио, сохраняя возможность реорганизации мобильного подразделения. Судя по всему, компания не заинтересована в обширном ассортименте смартфонов, так что вряд ли мы увидим большое количество новых моделей помимо двух готовящихся флагманов Lumia.

Одновременно с этим в сети появились слухи о том, что Microsoft решила отказаться от бизнеса интернет-рекламы, передав бразды правления компаниям AOL и AppNexus. Из-за этого свои места потеряет около 1 200 работников Microsoft, часть из которых перейдет в другие подразделения компании, часть отправится работать в AOL и AppNexus, а часть будет безвозвратно уволена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft обьявила об очередном крупном сокращении сотрудников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Microsoft объявила об очередном крупном сокращении сотрудников