Microsoft показала, что может стать с ПК без функций безопасности Windows 11

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

Новая ОС Windows 11 от Microsoft получила целый ряд функций безопасности, включая Trusted Platform Module (TPM 2.0), Virtualization Based Security (VBS) и пр., что повлекло за собой строгие требования к системе. Эти функции есть и в Windows 10, но, в отличие от Windows 11, они не являются принудительными.

Microsoft уверена, что у нее есть все основания сделать эти функции обязательными. Компания даже опубликовала видео, в котором продемонстрировала, как злоумышленники могут легко получить доступ к машине, в которой данные функции безопасности отсутствуют.

В ролике показано, как хакеры могут получить доступ к системе как локально, так и удаленно с целью заражения вредоносным ПО, в том числе программами-вымогателями, или похищения данных авторизации.

В первой части видео демонстрируется успешная эксплуатация уязвимого открытого RDP-порта для получения доступа с правами администратора и распространения вымогательского ПО на ПК под управлением Windows 10 с отключенными функциями TPM 2.0 и Secure Boot.

Затем демонстрируется локальное изменение биометрических данных авторизации (отпечатков пальцев) на ПК без VBS. С помощью PCILeech злоумышленник может получить доступ к памяти уязвимой системы и модифицировать код биометрической аутентификации, что позволит ему обойти процесс биометрической аутентификации.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.