Microsoft предупредила об опасном вирусе-майнере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2021 года

Эксперты по цифровой безопасности корпорации Microsoft предупреждают своих пользователей о распространении вируса LemonDuck. По словам специалистов, попадая на компьютер вирус мгновенно создает сеть ботнет для майнинга криптовалюты Monero.

Вирус попадает на компьютеры посредством фишинговых писем, флеш-накопителей USB и уязвимости системы безопасности. Чаще всего от него страдают владельцы устройств на базе операционных систем Windows и Linux, предупредили в Microsoft.

«Попав на компьютер через почтовый ящик Outlook, в рамках своего обычного поведения LemonDuck пытается запустить скрипт, ворующий информацию об учётных записях, присутствующих на устройстве», — говорится в сообщении компании.

В Microsoft отметили, что LemonDuck удаляет других злоумышленников с устройства, избавляясь от конкурирующих вредоносных программ, а также предотвращая любые новые заражения.

Что примечательно, вирус-майнер исправляет те же уязвимости, которые использовались для получения доступа.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.