Microsoft предупредил об усилении угрозы со стороны российских хакеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

ВАШИНГТОН – Россия становится все агрессивнее и результативнее в проведении кибератак против США и других стран, говорится в новом отчете компании Microsoft.

В отчете Microsoft о цифровой безопасности за 2021 год отмечается, что на хакеров, связанных с российским государством, приходится 58 процентов от общего числа кибератак на другие страны.

Компания также подсчитала, что атаки успешны почти в трети случаев.

«Базирующиеся в России группировки укрепили свои позиции в качестве серьезной угрозы для глобальной цифровой экосистемы», – говорится в отчете.

Microsoft предупреждил, что российские хакеры умеют адаптироваться к новым условиям и научились более эффективно использовать инструменты с открытым исходным кодом, «что затрудняет их обнаружение».

Microsoft также сообщил, что чаще всего атаки российских хакеров направлены против США. На втором и третьем местах – Украина и Великобритания.

Эксперты полагают, что в последнее время внимание смещается на сбор разведывательной информации.

Более половины российских атак сейчас нацелены на ведомства, связанные с внешней политикой, национальной безопасностью или обороной.

Годом ранее на такие атаки приходилось лишь 3 процента.

По данным Microsoft, после России наибольшее количество кибератак совершается из Северной Кореи, Ирана и Китая.

Согласно отчету, кибератаки Китая сосредоточены преимущественно на сборе разведданных.

В последние недели в США несколько высокопоставленных официальных лиц выразили обеспокоенность по поводу растущей угрозы кибератак, особенно со стороны других стран.

Многие высказываются в поддержку принятия закона, который обязал бы частные компании уведомлять правительство о взломе их систем.

«Я думаю, что динамика киберпреступлений и киберугроз достигла момента, когда это стало действительно неотложным вопросом, – заявил министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас на виртуальной конференции по кибербезопасности ранее на этой неделе. – Мы надеемся, что соответствующий закон будет принят».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft предупредил об усилении угрозы со стороны российских хакеров», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Джефф Селдин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.