Microsoft разработала метод 3D-сканирования с использованием обычного смартфона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Специалистам из Исследовательской лаборатории Microsoft Research удалось разработать метод 3D-сканирования с использованием в качестве платформы обычного смартфона, без каких-либо аппаратных модификаций.

Система 3D-сканирования MobileFusion отличается от аналогов отсутствием аппаратных модификаций и не требует соединения с интернетом для работы. В демонстрационном ролике исследователи используют обычный iPhone 5S. Смартфон вращают вокруг объекта сканирования, а установленное на нем программное обеспечение отслеживает положение объекта в пространстве и делает большое количество фотографий.

Подобная система за счет отсутствия датчиков глубины или лазера выдает 3D-модели посредственного качества, однако, по словам исследователей, для 3D-печати с низкой детализацией или применения системы с технологиями дополненной реальности этого вполне достаточно. В данный момент авторы MobileFusion работают над созданием полноценного приложения для мобильных платформ Android, iOS и Windows.

Ранее свою версию 3D-сканера для мобильных телефонов представила компания Eora 3D. Также на Kickstarter успешнозавершилась кампания по сбору средств на производство 3D-камеры Bevel, для смартфонов. Однако оба этих проекта, в отличие от MobileFusion, представляют собой отдельные устройства, подключаемые мобильному устройству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft разработала метод 3D-сканирования с использованием обычного смартфона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.