Microsoft Research открыл код быстрого хранилища в формате ключ/значение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2018 года

Исследовательское подразделение компании Microsoft опубликовало новое открытое хранилище FASTER, манипулирующее данными в формате ключ/значение и ориентированное на обеспечение распараллеливания обработки запросов и очень высокой скорости выборки в условиях большой интенсивности обновления данных. Хранилище оформлено в виде встраиваемой библиотеки, доступной в вариантах для языков C++ и C#, и распространяемой под лицензией MIT.

FASTER использует размещаемый в оперативной памяти индекс и привлекает внешний накопитель для постоянного хранения данных, что позволяет создавать хранилища, превышающие по размеру имеющееся ОЗУ. Если данные умещаются в ОЗУ в тестах на одном сервере обеспечивается производительность на уровне 160 млн операций в секунду, что превышает производительность конкурирующих решений, таких как kyoto cabinet, LevelDB и RocksDB. Для обеспечения целостности предоставляется специально разработанная в Microsoft Research новая схема восстановления записей, которая отличается от других решений более высокой производительностью, ценой незначительного повышения задержек при фиксации коммитов.

СУБД отлично адаптирована для применений, активность в которых строится на последовательности операций чтения, изменения и перезаписи данных в БД. Для достижения высокой интенсивности операций обновления и экономии памяти в FASTER используется архитектура на основе гибридного лога записей (HybridLog), который комбинирует структуру в виде хэша, допускающую замену по месту существующих записей в оперативной памяти, с организацией хранения на диске в форме только дополняемого лога. Особенностью HybridLog также является осуществление буферизации и хранения на уровне отдельных записей, а не блоков фиксированного размера.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft Research открыл код быстрого хранилища в формате ключ/значение», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.