Mirax Group модернизирует Курский вокзал в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

Курский вокзал будет застроен стараниями Mirax Group. Об этом девелопер договорился с РЖД. Группа выступит техническим заказчиком разработки конкурсной документации по проектам, предполагающим ремонт и реконструкцию территории вокзала (подразумевает строительство 790 тысяч кв. метров).

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и Mirax Group договорились о том, что корпорация выступит техническим заказчиком по подготовке к открытому конкурсу проекта модернизации и дальнейшей реконструкции Курского вокзала. Объем инвестиций только в ремонт здания вокзала, по оценкам Mirax Group, составит 360 млн рублей, или 15 млн долларов. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает «Коммерсант».

Mirax планирует получить через конкурс право на управление Курским вокзалом, а также на разработку стратегии развития всех железнодорожных вокзалов вместе с РЖД. Конкурс по выбору инвестора по проекту ремонта вокзала должен состояться в апреле 2008 года.

«Мы обсуждаем с рядом компаний, в том числе и с Mirax Group, проекты по реконструкции вокзалов»,- сообщили в пресс-службе РЖД, уточнив, что на текущий момент никаких контрактов не подписано. В РЖД отказались пояснить, будет ли закрыт на ремонт Курский вокзал.

Источник в дирекции вокзалов РЖД подтвердил участие Mirax Group в проекте: корпорация получит контракт на комплексную реконструкцию Курского вокзала на условиях долевого инвестирования. Проект увязан с реконструкцией набережной реки Яуза и кроме реконструкции самого вокзала предполагает строительство торговых и офисных площадей, гостиничного комплекса, многоэтажных парковок, а также возведения восьмиполосной дороги над железнодорожными путями и автомобильной развязки вблизи вокзала.

«Проблема модернизации Российских железных дорог стоит сегодня достаточно остро, и мы уверены, что выстраивание частно-государственного партнерства ? единственно верный путь ее решения. Только совместная работа бизнеса и государства позволит добиться максимальных результатов в развитии экономики России в целом и отдельных ее социально значимых отраслей», - об этом ИА DAILYSTROY(недоступная ссылка) заявил председатель Правления корпорации Mirax Group Максим Привезенцев.

Напомним, что концепция масштабной перестройки Курского вокзала и прилегающих территорий была анонсирована еще в 2005 году на выставке Exporeal-2005 в Мюнхене. Планировалось, что общая площадь построенного здесь комплекса составит 790 тысяч кв. метров, инвестиции оценивались в 1 млрд евро.

Вероятность того, что Mirax Group станет одним из главных соинвесторов программы реконструкции столичных вокзалов, увеличивает и тот факт, что корпорации уже удалось договориться с РЖД по первой площадке: девелопер стал соинвестором застройки надпутевого пространства участка Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) от третьего транспортного кольца до Минской улицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mirax Group модернизирует Курский вокзал в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.