Mitsubishi Tokyo Financial объединяется с UFJ Holdings в крупнейшую финансовую корпорацию мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2005 года

Банк Mitsubishi Tokyo Financial Group, второй по величине активов в Японии, приобретает конкурента за астрономическую сумму в 38 млрд долларов (3,99 трлн иен). Как сообщает АР, в результате сделки образуется гигантский банк, превосходящий по размеру активов (1,8 млрд долларов) нынешнего лидера Citigroup (1,4 млрд). В 2008 году объединенная структура надеется заработать 10 млрд долларов, сообщает АР.

Объединенный банк будет называться Mitsubishi UFJ Financial Group. Акционеры двух банков должны будут одобрить слияние, в результате которого сократится 6 тысяч рабочих мест, на собраниях в июне.

На приобретение UFJ претендовал также другой японский банк - Sumitomo Mitsui Financial Group, третья по величине активов банковская группа Японии. Банк даже подал иск в суд, пытаясь запретить другим структурам вести переговоры о покупке UFJ. Однако представители UFJ и Mitsubishi Tokyo постоянно заявляли о своей готовности продолжить сделку, и после того как Верховный суд Японии отклонил иск Sumitomo, грандиозному слиянию ничто не мешало.

В 2003/2004 финансовом году UFJ Holdings понес убытки 3-й год подряд и оказался единственным убыточным банком из "Большой Четверки" японских банков. Менеджмент ожидает, что слияние с Mitsubishi Tokyo поможет решить проблему "плохих кредитов" и вновь стать прибыльным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mitsubishi Tokyo Financial объединяется с UFJ Holdings в крупнейшую финансовую корпорацию мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.