Mittal Steel предложила Arcelor улучшенные условия слияния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2006 года

Сталелитейная группа Mittal Steel предложила руководству Arcelor улучшенные условия сделки, которые предполагают увеличение суммы выплат за акции. Mittal Steel согласовала ряд положений" обсуждающейся сделки по приобретению контрольного пакета акций европейской сталелитейной компании, сообщил сегодня представитель совета директоров Mittal Steel Судеа Мишорашвари.

Конкретных цифр он не назвал. По его словам, потребуется еще "один-два" дня для уточнения ряда деталей, "решение будет принято до 25 июня".

Между тем американская The Wall Street Journal пишет, что сделка по поглощению может превратиться из враждебной, то есть не одобренной менеджментом и советом директоров приобретаемой компании, в дружественную. А французская газета La Tribune утверждает, что компании и вовсе уже почти согласовали сделку слияния. При этом, по данным издания, на заседании совета директоров Arcelor в воскресенье глава компании Ги Долле, ранее выступавший за сделку с Мордашовым, может поддержать новое предложение Mittal.

По данным WSJ, оферта Mittal выросла с 36 до 40 евро за акцию Arcelor. Общая сумма в результате вырастет почти на 3 млрд - примерно до 28,6 млрд евро. Кроме того, новое соотношение акций и денежных средств в структуре оплаты сделки приведет к тому, что Mittal будет контролировать всего порядка 45% капитала объединенной компании, а не контрольный пакет, как предполагалось ранее.

Также Mittal готова отказаться от большинства в совете директоров компании, созданной в результате слияния, и даже сохранить пост главного исполнительного директора за нынешним руководителем Arcelor Ги Долле, тогда как основной владелец Mittal Лакшми Миттал удовольствуется должностью председателя совета директоров или президента.

"Как ранее утверждали представители Mittal и ряд миноритариев Arcelor, именно опасения топ-менеджеров европейской компании потерять свои посты в результате сделки были основной причиной их противодействия поглощению, и если этот риск будет устранен, ситуация может измениться", - цитирует публикацию WSJ "Интерфакс".

Изменение условий оферты стало ответным ударом Лакшми Миттала в борьбе за Arcelor с владельцем российской "Северстали" Алексеем Мордашовым, который в начале недели улучшил свое предложение акционерам европейской компании. Мордашов, которого руководство Arcelor привлекло в качестве так называемого "белого рыцаря" (дружественного покупателя, сделка с которым помогает избежать враждебного поглощения), объявил, что готов сократить долю в объединенной компании до 25% с ранее предлагавшихся 32%. Одновременно из соглашения исключается пункт о создании комитета по стратегии Arcelor, который должен был возглавить Мордашов, но при этом российский предприниматель отказался от ранее принятого обязательства голосовать своими акциями Arcelor в соответствии с решениями совета директоров. Также Мордашов обязался выставить оферту на выкуп ценных бумаг у акционеров Arcelor в случае, если его доля в компании превысит 33,3% как в результате приобретения акций, так и по итогам их погашения и уменьшения уставного капитала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mittal Steel предложила Arcelor улучшенные условия слияния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.