Moderna: цена вакцины от коронавируса для небольших заказов составит $32‒37

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2020 года

Американская биотехнологическая компания Moderna объявила стоимость вакцины от коронавируса для небольших сделок: цена составит $32‒37 за дозу.

Курc из двух доз будет стоить $64‒74. Генеральный директор Moderna Стефан Бансель определяет небольшой заказ как «миллионы доз», пишут «Ведомости».

Ранее компания объявила, что стоимость вакцины для рынков США и других стран с высоким уровнем жизни будет составлять $25‒30 за одну дозу и $50‒60 за курс. Цены компании сравнительно выше, чем у конкурентов: $19,5 ‒ у компаний Pfizer и BioNTech, $10 ‒ у Johnson & Johnson и $3‒4 — у AstraZeneca и Оксфордского университета.

По словам Банселя, во время пандемии вакцина будет следовать за динамикой рынка и продаваться по цене ниже своей стоимости. Величина сделки также имеет значение: чем крупнее контракт, тем дешевле вакцина.

Moderna получила на разработку вакцины $1 млрд от американского правительства. Однако контракт с государством компания пока не заключила. По словам представителей Moderna, сейчас компания ведет переговоры о заключении контракта с несколькими другими странами, от которых на данный момент получила $400 млн на будущие поставки.

Компания планирует завершить клинические испытания вакцины, в которых принимают участие 30,000 человек, к сентябрю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Moderna назвала стоимость дозы вакцины от коронавируса для небольших заказов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.