Moody's: Кредитование связанных сторон остается структурным недостатком банков СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2011 года

Кредитование связанных сторон банками России и стран СНГ сохраняется на очень высоком уровне и является структурным недостатком банков этого региона, передает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования международного рейтингового агентства Moody's. Отчет «Банки России и СНГ: по данным проведенного исследования, кредитование связанных сторон остается структурным недостатком» был опубликован 1 сентября на сайте агентства.

Кредитование связанных сторон является одним из ключевых факторов, обусловивших высокий уровень проблемных кредитов в банках стран СНГ. По данным Moody’s, проблемные и реструктурированные ссуды составляли в среднем 20% всех кредитов на середину 2011 года.

На конец 2010 года средний уровень кредитов, выданных банками СНГ связанным сторонам, составлял 10% от общего объема кредитов и 50% от акционерного капитала банков. Это в пять раз выше, чем у банков Центральной и Восточной Европы, и вдвое выше, чем у банков Ближнего Востока.

Российские банки снизили объем кредитов, выданных инсайдерам, с 43% капитала в 2009 году до 41% в 2010 году в связи с оживлением кредитного рынка. Позитивные тенденции также наблюдались в Казахстане, Украине и Армении. При этом банки Азербайджана, Белоруссии и Узбекистана, напротив, увеличили кредитование связанных сторон. «Среди основных причин высокого уровня кредитования связанных сторон в банках СНГ можно назвать низкий уровень корпоративного управления и риск-менеджмента, высокий аппетит к риску и низкий уровень диверсификации бизнеса в розничном сегменте и сегменте предприятий малого и среднего бизнеса, недостатки банковского надзора и регулирования», - отмечается в сообщении.

В исследовании аналитики Moody's использовали данные аудированной финансовой отчетности по МСФО ста шестнадцати банков, рейтингуемых агентством, из России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Беларуси, Армении и Азербайджана. На долю этих банков приходится 70%-80% активов банковской системы соответствующих стран. В соответствии с собственными определением, агентство Moody's в некоторых случаях скорректировало в большую сторону заявленный банками уровень кредитования связанных сторон, чтобы более точно отразить величину инсайдерского риска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Moody's: Кредитование связанных сторон остается структурным недостатком банков СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.