Moody's: Олимпиада добавит российскому ВВП 0,4 процентных пункта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Агентство Moody's улучшило прогноз по росту российской экономики на текущий год до 1,9 с 1,5%. Позитивное влияние оказали восстановление в еврозоне как основном рынке для экспорта российских товаров и Олимпиада в Сочи с построенной к ней инфраструктурой (гостиницы, дороги, энергетические объекты). Олимпийская инфраструктура увеличит приток туристов в Россию, считают в Moody's.

Прогноз по росту ВВП на текущий год от Минэкономразвития составляет 2,5%. По предварительным данным ведомства, в прошлом году рост российской экономики составил 1,3%, напоминает РБК daily.

"Moody's справедливо учитывает вклад Игр в Сочи в прогнозе роста экономики России уже в 2014 году, - прокомментировал прогноз агентства партнер PwC в России Евгений Отнельченко. - Игры, являясь одним из крупнейших спортивных событий в мире, приведут к скачку доходов во всех сегментах рынка спортивной индустрии - билеты, спонсорство, права на трансляции, сопутствующая продукция, и Россия получит выгоды от этого».

Старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский допускает, что экономика по итогам года вырастет примерно на 2%, но вклад Олимпийских игр в этот рост считает несущественным: «Оптимизм не связываю с Олимпиадой. Росту экономики скорее будет способствовать смена политики Центрального банка - мегарегулятор сейчас отходит от политики медленной девальвации, что дает шансы на снижение инфляции и процентных ставок».

Олимпиада максимум может добавить 0,1 п.п. роста, но никак не 0,4 п.п., как следует из прогноза Moody's, отмечает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Во-первых, до сих пор не определена судьба олимпийских объектов. Во-вторых, пока непонятно, насколько соотношение цена/качество российских объектов сможет превосходить аналогичный показатель других стран.

Олимпиаду в Сочи окрестили самой дорогой в истории олимпийского движения с инвестициями в 1,5 триллиона рублей. При этом власти РФ официально оценивают стоимость подготовки к Играм в 214 миллиардов рублей.

Противники игр, в частности, оппозиционеры Борис Немцов и Леонид Мартынюк, авторы доклада «Зимняя Олимпиада в субтропиках», утверждают, однако, что даже по официальным данным бюджет Олимпиады побил все мировые рекорды и составил более 50 миллиардов долларов.

Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, отмечается в докладе. Расходы на нее оказались больше затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых. Помимо этого, от 25 до 30 миллиардов долларов (50-60% от общего бюджета Игр) были похищены, утверждается в исследовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Moody's: Олимпиада добавит российскому ВВП 0,4 процентных пункта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.