Moody's повысило прогноз по кредитному рейтингу России до «стабильного»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2017 года

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с «негативного» на «стабильный», передает ТАСС со ссылкой на сообщение агентства. Осенью прошлого года Moody's аналогичным образом повысило прогноз по российской банковской системе.

Основными причинами для улучшения прогноза агентство назвало принятие властями РФ среднесрочной стратегии, которая должна снизить зависимость от доходов от продажи нефти и газа.

В то же время специалисты агентства отметили, что экономика России сейчас восстанавливается после почти двухгодичного спада, а потому рейтинг государственных облигаций РФ остается на уровне Ba1, который является неинвестиционным, или «мусорным».

На прошлой неделе представитель международного рейтингового агентства S&P Моритц Кремер заявил, что «мусорный» рейтинг России сохранится на ближайшие год-два из-за отсутствия динамизма в экономии страны и диверсификации. В РФ также падает численность населения, что негативно отражается на потенциале для роста.

Кремер также отметил, что американские санкции с экономической точки зрения не так важны для России, а вот снятие ограничений со стороны ЕС могло бы ощутимо поспособствовать повышению рейтинга РФ из-за более широких торговых связей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Moody's повысило прогноз по кредитному рейтингу России до «стабильного»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.