Mozilla выпустила первую версию браузера Firefox для iOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2015 года

Компания Mozilla разработала и выпустила первую публичную preview-версию браузера Firefox для операционной системы iOS. В настоящее время она доступна только жителям Новой Зеландии. Но еще до конца года Mozilla обещает расширить список стран, жители которых смогут принять участие в тестировании браузера.

Среди наиболее интересных функций Mozilla Firefox для iOS можно выделить Intelligent Search, агрегирующий результаты поиска таких сервисов, как Google, Bing, Yahoo, DuckDuckGo, Twitter, Amazon и WordPress, визуальные вкладки на основе плиточного интерфейса и Firefox Accounts, синхронизирующую историю браузера, закладки и пароли десктопного и мобильного браузера.

В начале мая 2015 года Mozilla решилась на радикальный шаг. После всестороннего и бурного обсуждения компания решила постепенно отказаться от протокола HTTP в пользу зашифрованного протокола HTTPS.

Большинство современных веб-страниц для передачи данных используют протокол HTTP (HyperText Transfer Protocol). HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure) является расширением протокола HTTP, поддерживающим шифрование. Данные, передаваемые по протоколу HTTPS, «упаковываются» в криптографический протокол SSL или TLS, что значительно увеличивает их защищенность.

Повсеместный переход на шифрование будет происходит в два этапа. Сначала будет выбрана конкретная дата, по наступлению которой все новые функции будут поддерживаться только на HTTPS-сайтах, после чего постепенно начнется отключение традиционных функций. Старые ссылки в формате http будут преобразовываться в HTTPS через HSTS и атрибут upgrade-insecure-requests - средства, которыми пользуется сервер для переадресации всех запросов по безопасным каналам.

Mozilla призывает разработчиков активнее включаться в движение по усилению безопасности работы в интернете, и планирует представить свои рекомендации консорциуму W3C. Для нормальной поддержки на своём сайте безопасного протокола HTTPS администратору необходимо получить сертификат от одной из доверенных компаний. Mozilla указывает, что хотя обычно эти сертификаты продаются за деньги, уже сейчас можно получить бесплатные сертификаты от StartSSL и WoSign. В середине 2015 года запустится проект от самой компании Mozilla, Let's Encrypt, где можно будет в автоматическом режиме получать бесплатные сертификаты.

После того как факты массовой слежки за интернет-пользователями были подтверждены, все разработчики постоянно усиливают меры, призванные повысить безопасность пользователей. Например, Google повышает в рейтинге поисковой выдачи сайты, работающие по HTTPS.

Mozilla Corporation (MoCo) - дочерняя компания Mozilla Foundation, созданная 3 августа 2005 года. Ей были переданы функции по разработке и распространению Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird. Компания взяла на себя ответственность за планирование выпусков, маркетинг и дистрибьюцию программ. Она также управляет отношениями с бизнесом, многие из которых генерируют доходы. В отличие от Mozilla Foundation, Mozilla Corporation является налогоплательщиком, что даёт ей большую свободу в распоряжении денежными средствами и выборе видов деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mozilla выпустила первую версию браузера Firefox для iOS», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.